首页 > 2021考研 > 专业目录

华南理工大学研究生招生专业目录

大学生必备网2018-10-18 10:55:37纠错
华南理工大学研究生招生专业目录
2018华南理工大学研究生招生专业目录

2018考研选学校和专业时,2018华南理工大学研究生招生专业目录和华南理工大学有哪些研究生专业是广大考研学子和家长朋友们十分关心的问题,以下是华南理工大学研究生院最新公布的2018硕士研究生招生专业目录,希望对大家有所帮助。

华南理工大学2018年硕士研究生招生专业目录

生学院、专业、研究方向代码及名称
招生
人数
招生
导师
考试科目
备注
001机械与汽车工程学院

080200机械工程

01机械制造及其自动化     01方向导师
  Sergej Fatikow
  陈松茂
  邓文君
  黄珍媛
  邝泳聪
  李伟光
  李勇
  李宗涛
  梁良
  刘其洪
  刘旺玉
  刘亚俊
  陆龙生
  欧元贤
  潘敏强
  屈盛官
  汤勇
  万珍平
  王红飞
  王念峰
  王清辉
  夏琴香
  谢晋
  姚锡凡
  袁伟
  张赛军
  张宪民
  赵学智
  周驰
  周照耀
   02方向导师
  曹彪
  陈东
  陈忠
  丁问司
  杜群贵
  胡广华
  胡国清
  黄延禄
  黄沿江
  李迪
  邱志成
  石永华
  万加富
  王迪
  王世勇
  吴开源
  谢小鹏
  杨永强
  叶峰
  曾敏
  张勤
  张舞杰
  03方向导师
  陈扬枝
  何和智
  胡青春
  黄汉雄
  黄平
  李静蓉
  李开林
  李琳
  李旻
  刘小康
  马铁军
  莫海军
  彭响方
  瞿金平
  孙建芳
  文生平
  吴上生
  谢龙汉
  徐晓
  殷小春
  游东东
  翟敬梅
  张铁
  邹焱飚
  04方向导师
  Subhash Rakheja
  陈吉清
  丁康
  胡习之
  姜立标
  兰凤崇
  李巍华
  林慧斌
  罗玉涛
  曲杰
  上官文斌
  石柏军
  王英俊
  吴杰
  谢正超
  杨志坚
  臧孟炎
  赵克刚
  05方向导师:
  洪晓斌
  刘桂雄
  全燕鸣
  王振民
  薛家祥
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④801材料力学或813自动控制原理 复试笔试科目:901机械制造基础或905测试技术或914机械设计基础或915汽车构造基础知识或906微机原理及接口技术

01方向901机械制造基础;02方向905测试技术;03方向914机械设计基础;04方向915汽车构造基础知识;05方向906微机原理及接口技术
02机械电子工程 同上
03机械设计及理论 同上
04车辆工程  ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④801材料力学或812汽车理论
05制造工程智能化检测及仪器  ①101思想政治理论②201英语一 ③301数学一④804传感器与检测技术或813自动控制原理
080500材料科学与工程

01高分子材料及加工工程     01方向导师
  曹贤武
  陈玉坤
  冯彦洪
  戈明亮
  何光建
  黄汉雄
  蒋果
  晋刚
  刘斌
  麻向军
  牟文杰
  彭响方
  瞿金平
  文劲松
  吴宏武
  杨智韬
  易玉华
  张桂珍
  张水洞
  02方向导师
  陈维平
  康志新
  李烈军
  李小强
  刘允中
  龙雁
  苏峰华
  隋贤栋
  王智
  肖志瑜
  杨超
  张大童
  张卫文
  赵海东
  郑志军
  朱德智
  朱权利
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④839高分子物理 复试笔试科目:935材料加工工程专业综合

01-02方向招生29人,03-05方向招生22人
02金属材料及加工工程  ①101思想政治理论②201英语一 ③302数学二④802金属学及热处理
080703动力机械及工程

01动力机械工程高效节能技术     简弃非
  王红民
  王惜慧
  巫江虹
  张勇
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④826工程热力学 复试笔试科目:916传热学

02制冷系统热物理过程 同上
03动力装置环保科学与新能源技术 同上
04高效节能空调技术 同上
05内燃机电子技术 同上
080706化工过程机械

01过程装备的高效节能与可靠性     陈国华
  冯毅
  胡小芳
  黄思
  罗小平
  汪双凤
  闫军威
  周璇
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④836流体力学与传热或841材料力学(机) 复试笔试科目:936过程装备综合

02特种设备安全及延寿技术 同上
03过程装备CAD/CAE技术 同上
04过程装备计算机仿真与控制 同上
05环境工程装备与材料技术 同上
083700安全科学与工程

01安全系统工程     陈国华
  方江敏
  江赛华
  姜立春
  李建三
  马小明
  张永君
  赵杰
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④815普通化学或842安全系统工程 复试笔试科目:937安全技术基础

02安全技术 同上
03安全与应急管理 同上
085201机械工程(专业学位)

工程硕士
01精密制造技术及装备     曹彪
  陈东
  陈扬枝
  陈忠
  邓文君
  丁问司
  杜群贵
  胡国清
  胡青春
  黄汉雄
  黄延禄
  黄珍媛
  简弃非
  晋刚
  李迪
  李静蓉
  李琳
  李旻
  李伟光
  李勇
  李宗涛
  刘斌
  刘其洪
  刘旺玉
  刘亚俊
  陆龙生
  莫海军
  潘敏强
  邱志成
  屈盛官
  瞿金平
  石永华
  宋建
  隋贤栋
  孙建芳
  汤勇
  万珍平
  王迪
  王念峰
  王清辉
  文生平
  吴开源
  吴上生
  夏琴香
  谢晋
  谢龙汉
  谢小鹏
  徐晓
  闫军威
  杨永强
  姚锡凡
  叶峰
  殷小春
  游东东
  袁伟
  翟敬梅
  曾敏
  张勤
  张赛军
  张铁
  张舞杰
  张宪民
  赵学智
  周驰
  周照耀
  邹焱飚
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④801材料力学或813自动控制原理 复试笔试科目:901机械制造基础

02现代设计理论与机器人技术 同上
03轻工机械与模具技术 同上
04数字化控制与智能制造 同上
05零件成形工艺与装备 同上
06(非全日制)机械工程 同上
085203仪器仪表工程(专业学位)

工程硕士
01智能传感技术及网络化测控     洪晓斌
  刘桂雄
  全燕鸣
  王振民
  薛家祥
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④804传感器与检测技术或813自动控制原理 复试笔试科目:906微机原理及接口技术

其中“05非全日制”方向招生人
02计量测试技术 同上
03无损检测技术及仪器 同上
04精密制造中的检测技术与质量控制 同上
05(非全日制)仪器仪表工程 同上
085204材料工程(专业学位)

工程硕士
01金属材料制备、成型及计算机应用     01-02方向导师
  曹彪
  陈东
  陈维平
  陈忠
  丁问司
  杜群贵
  胡广华
  胡国清
  黄延禄
  黄沿江
  李迪
  邱志成
  石永华
  万加富
  王迪
  王世勇
  吴开源
  谢小鹏
  杨永强
  叶峰
  张勤
  张舞杰
  康志新
  李烈军
  李小强
  刘允中
  苏峰华
  肖志瑜
  杨超
  曾敏
  张大童
  张卫文
  赵海东
  郑志军
  朱德智
  朱权利
  03-04方向导师
  曹贤武
  陈玉坤
  冯彦洪
  戈明亮
  何光建
  何和智
  胡小芳
  蒋果
  麻向军
  彭响方
  文劲松
  吴宏武
  杨智韬
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④802金属学及热处理 复试笔试科目:935材料加工工程专业综合

01-02方向招生16人,03-05方向招生9人
02环境材料与金属再生 同上
03高分子材料制备、成型及计算机应用  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④839高分子物理
04模具CAD/CAE/CAM 同上
085224安全工程(专业学位)

工程硕士
01工业安全管理与风险评价技术     陈国华
  方江敏
  冯毅
  黄思
  江赛华
  姜立春
  李建三
  罗建东
  罗小平
  马小明
  田震
  张永君
  赵杰
  周璇
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④815普通化学或842安全系统工程 复试笔试科目:937安全技术基础

02过程控制安全监控与故障诊断技术 同上
03材料安全技术 同上
04资源安全与工程灾害防治 同上
05特种设备和过程装备的安全与节能技术 同上
06(非全日制)安全工程 同上
085234车辆工程(专业学位)

工程硕士
01汽车车身开发与制造技术     Subhash Rakheja
  陈吉清
  丁康
  胡习之
  姜立标
  康英姿
  兰凤崇
  李巍华
  罗玉涛
  曲杰
  上官文斌
  石柏军
  王红民
  王惜慧
  巫江虹
  吴杰
  谢正超
  杨志坚
  臧孟炎
  张勇
  赵克刚
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④801材料力学或812汽车理论 复试笔试科目:915汽车构造基础知识

02车辆设计方法与系统动力学 同上
03车辆动力环保科学与节能技术 同上
04车辆控制、故障诊断、性能测试与分析技术 同上
05车用动力与车辆热管理技术的研究 同上
06(非全日制)车辆工程 同上
003建筑学院

081301建筑历史与理论

01不区分研究方向     程建军
  冯江
  林哲
  潘莹
  唐孝祥
  肖旻
  郑力鹏
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③621中外建筑史④504建筑设计2(做图)或873建筑美学 复试笔试科目:903建筑历史与理论

081302建筑设计及其理论

01不区分研究方向     陈昌勇
  陈建华
  陈向荣
  陈子坚
  邓孟仁
  杜宏武
  郭昊栩
  郭嘉
  郭谦
  郭卫宏
  何镜堂
  黄骏
  黄翼
  姜文艺
  蒋涛
  李晋
  李文红
  梁海岫
  林家奕
  林燕
  凌晓红
  刘宇波
  罗建河
  冒亚龙
  孟建民
  缪军
  倪阳
  彭长歆
  丘建发
  邱坚珍
  施瑛
  寿劲秋
  宋振宇
  苏平
  孙一民
  汤朝晖
  汪奋强
  王国光
  王静
  王璐
  王扬
  吴桂宁
  吴硕贤
  向科
  肖毅强
  徐好好
  杨勐
  杨晓川
  张春阳
  张振辉
  郑少鹏
  周毅刚
  朱小雷
  朱亦民
  庄少庞
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③355建筑学基础④501建筑设计(做图)

快题设计
081304建筑技术科学

01不区分研究方向     陈卓伦
  胡文斌
  李琼
  孟庆林
  王红卫
  吴硕贤
  袁晓梅
  张磊
  张宇峰
  赵立华
  赵越喆
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二或355建筑学基础④808建筑物理(含声、光、热) 复试笔试科目:910建筑技术科学(含声学或热工学)

083300城乡规划学

01城乡规划技术科学     车乐
  邓昭华
  费彦
  姜洪庆
  李敏稚
  刘晖
  刘玉亭
  戚冬瑾
  汤黎明
  陶杰
  田银生
  王成芳
  王世福
  魏成
  魏开
  魏立华
  阎瑾
  叶红
  袁奇峰
  张春阳
  赵渺希
  周剑云
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③623城市规划原理④502城市规划设计(做图) 复试笔试科目:909城市规划综合基础知识

02城乡历史遗产保护规划 同上
03城乡与区域规划理论和方法 同上
04城乡规划管理 同上
05城乡规划与设计 同上
083400风景园林学

01风景园林历史与理论     鲍戈平
  方小山
  冯娴慧
  郭谦
  赖文波
  林广思
  唐孝祥
  王国光
  王南希
  吴隽宇
  肖毅强
  谢纯
  袁晓梅
  赵立华
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③344风景园林基础④503园林规划设计(做图) 复试笔试科目:911园林历史与理论

02园林与景观设计 同上
03地景规划与生态修复 同上
04风景园林技术科学 同上
085100建筑学(专业学位)

建筑学硕士
01公共建筑     陈昌勇
  陈建华
  陈文东
  陈向荣
  陈卓伦
  陈子坚
  谌珂
  程建军
  邓孟仁
  邓寿朋
  杜宏武
  冯江
  傅娟
  郭昊栩
  郭嘉
  郭谦
  郭卫宏
  何镜堂
  黄骏
  黄全乐
  黄翼
  姜文艺
  蒋涛
  李晋
  李文红
  李炎
  梁海岫
  林家奕
  林师弘
  林旭文
  林燕
  林毅
  凌晓红
  刘琮晓
  刘宇波
  罗建河
  冒亚龙
  孟建民
  孟庆林
  缪军
  倪阳
  潘莹
  彭长歆
  丘建发
  邱坚珍
  施瑛
  寿劲秋
  宋振宇
  苏畅
  苏朝浩
  苏平
  孙一民
  汤朝晖
  唐孝祥
  汪奋强
  王国光
  王静
  王璐
  王扬
  王智峰
  吴桂宁
  吴中平
  向科
  肖旻
  肖毅强
  杨勐
  杨晓川
  张春阳
  张振辉
  赵立华
  赵越喆
  郑力鹏
  郑少鹏
  郑炎
  周毅刚
  朱小雷
  朱亦民
  庄少庞
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③355建筑学基础④501建筑设计(做图)

快题设计
02居住建筑 同上
03校园规划与教育建筑 同上
04绿色建筑 同上
05地域建筑 同上
06城市设计 同上
07建筑遗产保护 同上
085300城市规划(专业学位)

城市规划硕士
01城乡发展与区域规划     车乐
  陈昌勇
  邓昭华
  方小山
  费彦
  姜洪庆
  李昕
  刘晖
  刘锐
  刘玉亭
  孟庆林
  汤黎明
  陶杰
  田银生
  王成芳
  王红卫
  王璐
  王世福
  魏成
  魏开
  魏立华
  阎瑾
  叶红
  张春阳
  张宇峰
  赵渺希
  周剑云
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③356城市规划基础④502城市规划设计(做图) 复试笔试科目:909城市规划综合基础知识

02城乡规划与设计 同上
03城乡发展历史与遗产保护规划 同上
04住房与社区建设规划 同上
05城乡规划管理 同上
06城乡生态环境及基础设施规划 同上
095300风景园林(专业学位)

风景园林硕士
01风景园林规划与设计     鲍戈平
  陈坚
  方小山
  冯娴慧
  姜洪庆
  赖文波
  李敏稚
  李琼
  林广思
  刘晖
  刘玉亭
  宋刚
  孙卫国
  孙一民
  汤黎明
  唐孝祥
  陶杰
  田银生
  王世福
  魏成
  魏开
  魏立华
  翁奕城
  吴隽宇
  萧蕾
  谢纯
  许自力
  阎瑾
  叶红
  袁晓梅
  张春阳
  张磊
  赵立华
  周剑云
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③344风景园林基础④503园林规划设计(做图) 复试笔试科目:911园林历史与理论

02风景园林工程与技术 同上
03风景园林植物与运用 同上
04风景资源与遗产保护 同上
05风景园林经营与管理 同上
005土木与交通学院

080100力学

01固体力学     郭馨艳
  韩强
  贺玲凤
  黄国如
  黄怀纬
  黄仕平
  蒋震宇
  李文芳
  刘逸平
  刘泽佳
  罗毅
  汤立群
  王炯
  魏鹏
  吴家鸣
  杨怡
  姚小虎
  张红
  张晓晴
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④801材料力学 复试笔试科目:918力学概论(以材料力学为主)

02工程力学 同上
03基础力学与力学交叉 同上
081400土木工程

01结构工程     蔡健
  陈俊生
  陈兰
  陈庆军
  陈太聪
  程志辉
  邓晖
  房营光
  谷利雄
  谷任国
  郭远翔
  韩小雷
  侯爽
  黄仕平
  黄炎生
  季静
  贾布裕
  姜正荣
  康澜
  李弘扬
  李静
  李新平
  李雪平
  梁立农
  凌育洪
  刘慕广
  刘叔灼
  刘庭金
  马宏伟
  马牛静
  马文田
  慕何青
  潘泓
  潘建荣
  潘健
  潘卫东
  申琪玉
  石开荣
  苏成
  孙文波
  王帆
  王荣辉
  王卫锋
  王幼松
  王湛
  韦锋
  魏鹏
  吴波
  吴建营
  谢壮宁
  熊焱
  宿文姬
  徐郁峰
  颜全胜
  杨春
  杨光华
  杨小平
  杨医博
  杨易
  余先锋
  余晓琳
  张海燕
  张雁
  赵俊贤
  郑小红
  周建春
  周林仁
  周小文
  左志亮
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④811结构力学 复试笔试科目:913混凝土结构

复试笔试科目: 01-04方向913混凝土结构 05方向958水力学 06方向969传热学
02防灾减灾工程及防护工程 同上
03岩土工程 同上
04桥梁与隧道工程 同上
05土木工程建造与管理 同上
081500水利工程

01水工结构工程     程香菊
  黄国如
  利锋
  刘曾美
  唐欣薇
  王兆礼
  薛娈鸾
  尹小玲
  周小文
  朱良生
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④807水力学 复试笔试科目:908工程水文学或918力学概论(以材料力学为主)

02水文学及水资源 同上
03水力学及河流动力学 同上
082301道路与铁道工程

01道路建筑材料     陈页开
  贺志勇
  胡迟春
  李智
  苏卫国
  汪益敏
  王端宜
  王晓飞
  吴文亮
  徐国元
  徐伟
  杨永红
  虞将苗
  张丽娟
  邹桂莲
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④816道路工程(含路基路面工程和道路勘测设计) 复试笔试科目:921道路综合专业知识

02路基路面工程 同上
03路基与边坡工程 同上
04道路计算机辅助工程与设计 同上
05道路设计理论与方法 同上
06道路修复技术及资产管理 同上
07现代道桥监测技术 同上
08城市轨道交通与隧道工程 同上
082302交通信息工程及控制

01智能道路交通控制与管理     靳文舟
  林培群
  刘伟铭
  卢凯
  马莹莹
  翁小雄
  徐建闽
  许伦辉
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④819交通工程或833自控基础综合(含自动控制原理、现代控制理论) 复试笔试科目:919交通规划与交通控制

02智能交通信息系统 同上
03交通系统建模与仿真 同上
082303交通运输规划与管理

01交通运输系统管理     胡郁葱
  靳文舟
  温惠英
  游峰
  俞礼军
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④819交通工程 复试笔试科目:919交通规划与交通控制

02道路交通规划与设计 同上
03物流规划与管理 同上
04交通安全理论与方法 同上
082400船舶与海洋工程

01船舶与海洋结构物设计制造     曹燕
  陈超核
  冯义志
  宏波
  胡金鹏
  李德玉
  刘虓
  宁更新
  王冬姣
  吴家鸣
  杨萃
  张军
  赵成璧
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④801材料力学或814船舶静力学 复试笔试科目:922船舶专业综合知识

02水声工程 同上
03海洋环境与资源 同上
085213建筑与土木工程(专业学位)

工程硕士
01建设工程管理     蔡健
  陈兰
  陈庆军
  陈太聪
  程志辉
  邓晖
  房营光
  谷利雄
  谷任国
  郭远翔
  韩小雷
  侯爽
  黄国如
  黄胜伟
  黄文炜
  黄炎生
  季静
  姜正荣
  康澜
  李弘扬
  李静
  李新平
  李雪平
  利锋
  凌育洪
  刘曾美
  刘慕广
  刘叔灼
  刘庭金
  马宏伟
  慕何青
  潘泓
  潘建荣
  潘健
  潘卫东
  申琪玉
  石开荣
  苏成
  孙文波
  王帆
  王荣辉
  王卫锋
  王幼松
  王湛
  韦锋
  魏鹏
  吴波
  吴凡
  谢琳琳
  谢壮宁
  熊焱
  宿文姬
  徐梦华
  徐郁峰
  薛娈鸾
  闫辉
  颜全胜
  杨春
  杨光华
  杨小平
  杨医博
  杨易
  余先锋
  张海燕
  张雁
  赵俊贤
  赵新宇
  周建春
  周林仁
  周小文
  左志亮
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④811结构力学 复试笔试科目:913混凝土结构

其中“04非全日制”方向招生25人
02工程设计 同上
03桥梁与隧道工程 同上
04(非全日制)建筑与土木工程 同上
085222交通运输工程(专业学位)

工程硕士
01智能交通系统     陈页开
  龚峻峰
  贺志勇
  胡迟春
  胡郁葱
  黄玲
  靳文舟
  李智
  林培群
  刘伟铭
  卢凯
  马莹莹
  漆巍巍
  苏卫国
  田晟
  汪益敏
  王端宜
  王晓飞
  温惠英
  翁小雄
  吴文亮
  徐国元
  徐建闽
  徐伟
  许伦辉
  杨永红
  游峰
  俞礼军
  虞将苗
  张丽娟
  郑亚晶
  邹桂莲
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④812汽车理论或819交通工程 复试笔试科目:919交通规划与交通控制或904汽车构造基础知识二或921道路综合专业知识

02交通运输系统规划与管理 同上
03载运工具运用工程 同上
04道路建筑材料  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④816道路工程(含路基路面工程和道路勘测设计)
05路基路面工程 同上
06道路设计理论与方法 同上
07(非全日制)交通运输工程  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④812汽车理论或816道路工程(含路基路面工程和道路勘测设计)或819交通工程
085223船舶与海洋工程(专业学位)

工程硕士
01新型船舶与海洋结构物研究与开发     陈超核
  宏波
  胡金鹏
  王冬姣
  吴家鸣
  赵成璧
  朱良生
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④801材料力学或814船舶静力学 复试笔试科目:922船舶专业综合知识

02船舶与海洋结构物结构动力学 同上
03船舶与海洋结构物水动力学 同上
04近岸与近海环境动力学 同上
05船舶与海洋结构物先进设计与制造方法 同上
06船舶与海洋结构物的振动与噪声控制 同上
125600工程管理(专业学位)

工程管理硕士——本专业只能选择4414华南理工大学报考点参加考试,不接受异地报考
01(非全日制)工程管理在职班     蔡健
  陈兰
  邓晖
  龚模松
  韩小雷
  季静
  凌育洪
  刘曾美
  刘叔灼
  刘伟铭
  潘卫东
  申琪玉
  苏成
  苏卫国
  王幼松
  韦锋
  温惠英
  吴凡
  徐国元
  闫辉
  虞将苗
  张海燕
  张雁
  赵俊贤
  ① 199管理类联考综合能力 ② 204英语二③无④无 复试笔试科目:980建设工程管理与经济分析

006电子与信息学院

080902电路与系统

01非线性系统理论与应用     常天海
  黄茜
  刘雄英
  秦华标
  田立斌
  余卫宇
  周伟英
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④824信号与系统 复试笔试科目:923模拟电子技术基础和数字电子技术基础

080903微电子学与固体电子学

01集成电路设计与系统集成     陈荣盛
  邓文基
  耿魁伟
  贺小勇
  胡晓龙
  黄华茂
  黄沫
  姜小波
  李斌
  李国元
  刘玉荣
  彭俊彪
  王洪
  吴朝晖
  姚若河
  郑彦祺
  周绍林
  周长见
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④862电子技术基础(含数字与模拟电路) 复试笔试科目:912半导体物理

02方向欢迎物理类专业学生报考。
02半导体器件及物理 同上
080904电磁场与微波技术

01宽带、多频段天线与射频技术     陈付昌
  褚庆昕
  季飞
  孔永丹
  涂治红
  谢泽明
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④824信号与系统 复试笔试科目:923模拟电子技术基础和数字电子技术基础

081001通信与信息系统

01现代通信理论与技术     曹燕
  陈芳炯
  褚庆昕
  崔悦慧
  丁泉龙
  丁跃华
  董守斌
  杜明辉
  冯义志
  官权升
  郭礼华
  贺前华
  胡斌杰
  黄惠芬
  季飞
  金连文
  靳贵平
  柯峰
  李杰
  李融林
  李艳雄
  李园春
  林耀荣
  刘娇蛟
  刘徐迅
  刘元
  陆以勤
  马碧云
  宁更新
  潘咏梅
  史景伦
  唐杰
  王世伟
  王伟凝
  王一歌
  韦岗
  温淼文
  向友君
  谢泽明
  薛锋章
  薛洋
  杨萃
  余华
  余翔宇
  张军
  张凌
  张平
  章秀银
  赵小兰
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④824信号与系统 复试笔试科目:923模拟电子技术基础和数字电子技术基础

02计算机通信网络理论与技术 同上
03水下通信与超声探测 同上
04移动计算与智能终端技术 同上
081002信号与信息处理

01图像处理与视频信号处理     杜明辉
  傅予力
  高学
  贺前华
  胡永健
  黄茜
  黄双萍
  贾奎
  金连文
  晋建秀
  李波
  梁凌宇
  林耀荣
  马丽红
  青春美
  孙季丰
  陶大程
  韦岗
  邢晓芬
  徐向民
  杨春玲
  杨俊美
  殷瑞祥
  张伟彬
  张鑫
  周智恒
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④824信号与系统 复试笔试科目:923模拟电子技术基础和数字电子技术基础

02近代信号处理理论与技术 同上
03智能信息处理系统与模式识别 同上
04移动计算与智能终端技术 同上
085208电子与通信工程(专业学位)

工程硕士
01无线通信技术与系统     曹燕
  常天海
  陈芳炯
  陈付昌
  褚庆昕
  丁泉龙
  丁跃华
  杜明辉
  冯义志
  傅予力
  高学
  葛鹏
  耿魁伟
  郭礼华
  贺前华
  胡斌杰
  胡永健
  黄惠芬
  黄茜
  黄双萍
  季飞
  贾奎
  金连文
  晋建秀
  靳贵平
  柯峰
  孔永丹
  李波
  李杰
  李融林
  李园春
  李志坚
  梁亚玲
  林春漪
  林耀荣
  刘娇蛟
  刘雄英
  刘徐迅
  陆以勤
  马碧云
  马丽红
  宁更新
  潘咏梅
  秦华标
  青春美
  史景伦
  孙季丰
  田立斌
  田翔
  涂治红
  王洪
  王世伟
  王伟凝
  王一歌
  韦岗
  向友君
  谢泽明
  徐向民
  薛锋章
  薛洋
  杨春玲
  杨萃
  杨俊
  姚若河
  殷瑞祥
  余华
  余卫宇
  余翔宇
  张军
  张鑫
  章秀银
  赵小兰
  周伟英
  周智恒
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④824信号与系统 复试笔试科目:923模拟电子技术基础和数字电子技术基础

其中“07非全日制”方向招生30人
02多媒体通信与信息处理 同上
03网络通信与网络安全 同上
04智能信息处理 同上
05电子系统与信号处理 同上
06天线和射频技术 同上
07(非全日制)电子与通信工程 同上
085209集成电路工程(专业学位)

工程硕士
01模拟集成电路设计     常天海
  陈荣盛
  褚庆昕
  耿魁伟
  贺小勇
  黄 沫
  黄惠芬
  黄茜
  姜小波
  李斌
  李国元
  李园春
  林耀荣
  刘雄英
  刘玉荣
  陆以勤
  秦华标
  青春美
  涂治红
  王洪
  王世伟
  韦岗
  吴朝晖
  徐向民
  姚若河
  殷瑞祥
  章秀银
  赵明剑
  郑彦祺
  周绍林
  周长见
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④862电子技术基础(含数字与模拟电路) 复试笔试科目:912半导体物理

02数字集成电路设计 同上
03集成电路制造与封装技术 同上
04集成电路测试与可靠性 同上
05集成电路系统设计 同上
007电力学院

080701工程热物理

01能量传递控制与节能     董美蓉
  甘云华
  李泽宇
  廖艳芬
  刘定平
  刘金平
  刘雪峰
  楼波
  卢志民
  陆继东
  马晓茜
  唐玉婷
  许雄文
  杨承
  姚顺春
  余昭胜
  张立志
  张正国
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④826工程热力学 复试笔试科目:925传热学

02能源清洁转换与系统优化 同上
03高效低污染燃烧 同上
04热工过程状态诊断与优化控制 同上
05制冷空调系统的优化设计与控制 同上
0807Z1核电与动力工程

01核电站反应堆热工水力     蔡杰进
  吴婕
  杨明
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④835反应堆热工水力分析 复试笔试科目:926核反应堆物理分析

02核电站安全 同上
03核电站控制 同上
04核反应堆物理分析 同上
080801电机与电器

01电气自动化测试系统及其网络化     程小华
  杨向宇
  尹华杰
  赵世伟
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④828电气工程综合 复试笔试科目:927电机学

02特种电机及其控制 同上
03电气传动系统及其智能控制 同上
04新型、智能化电气设备 同上
080802电力系统及其自动化

01高压直流输电与新型输电技术     蔡泽祥
  陈皓勇
  董萍
  杜兆斌
  管霖
  季天瑶
  荆朝霞
  李海锋
  李梦诗
  李晓华
  李志刚
  梁远升
  廖志伟
  林舜江
  刘明波
  刘前进
  刘文泽
  欧阳森
  唐文虎
  汪娟娟
  汪隆君
  王钢
  王健
  王克英
  武志刚
  夏成军
  谢敏
  余涛
  曾江
  张俊勃
  张禄亮
  张勇军
  钟庆
  朱建全
  朱林
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④828电气工程综合 复试笔试科目:942电力系统(含电力系统稳态和暂态分析)

02电力系统可靠性与规划 同上
03电力系统分析运行与控制 同上
04电力系统保护、控制与自动化 同上
05电力市场 同上
080803高电压与绝缘技术

01输变电外绝缘     戴栋
  韩永霞
  郝艳捧
  李立浧
  刘刚
  牛海清
  谢从珍
  阳林
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④828电气工程综合 复试笔试科目:975高电压工程

02电力设备绝缘状态监测与故障诊断 同上
03电力系统过电压及其防护技术 同上
04介质阻挡放电及其应用 同上
05电力系统电磁兼容 同上
080804电力电子与电力传动

01电力电子系统分析与控制     陈艳峰
  陈渊睿
  杜贵平
  康龙云
  丘东元
  王学梅
  肖文勋
  谢帆
  谢运祥
  杨金明
  杨苹
  曾君
  张波
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④828电气工程综合 复试笔试科目:960电力电子控制技术

02柔性交流输电技术与装置 同上
03电力电子交流技术理论及应用 同上
04新能源发电 同上
05高性能电气传动 同上
080805电工理论与新技术

01电磁兼容理论与技术     邓红雷
  樊利民
  刘永强
  朱宁西
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④828电气工程综合 复试笔试科目:920电子电路分析基础

02嵌入式技术在电气工程中的应用 同上
03现代照明技术与应用 同上
04电工电能新技术 同上
05电能质量控制技术 同上
085206动力工程(专业学位)

工程硕士
01热力设备与系统节能技术     蔡杰进
  董美蓉
  甘云华
  李泽宇
  廖艳芬
  刘定平
  刘金平
  刘雪峰
  楼波
  卢志民
  陆继东
  马晓茜
  吴婕
  杨承
  杨明
  姚顺春
  余昭胜
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④826工程热力学 复试笔试科目:925传热学

02发电厂安全生产及经济运行 同上
03高效低污染燃烧技术 同上
04火电机组智能优化控制及可靠性分析 同上
05传热强化与节能 同上
06制冷空调工程 同上
07核能科学与工程 同上
085207电气工程(专业学位)

工程硕士
01电力系统分析运行、控制与保护     蔡泽祥
  曹江华
  陈皓勇
  陈艳峰
  陈渊睿
  程小华
  戴栋
  邓红雷
  董萍
  杜贵平
  杜兆斌
  樊利民
  管霖
  郭红霞
  韩永霞
  郝艳捧
  华栋
  季天瑶
  荆朝霞
  康龙云
  李海锋
  李立浧
  李晓华
  李志刚
  廖志伟
  林凌雪
  林声宏
  林舜江
  刘刚
  刘明波
  刘前进
  刘文泽
  刘希喆
  刘永强
  牛海清
  欧阳森
  丘东元
  唐文虎
  汪娟娟
  汪隆君
  王钢
  王健
  王克英
  王学梅
  武志刚
  夏成军
  肖文勋
  谢从珍
  谢敏
  谢运祥
  阳林
  杨金明
  杨苹
  杨向宇
  尹华杰
  余涛
  曾江
  曾君
  张波
  张俊勃
  张勇军
  赵世伟
  钟庆
  朱革兰
  朱建全
  朱林
  朱宁西
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④818电路原理 复试笔试科目:927电机学或942电力系统(含电力系统稳态和暂态分析)或960电力电子控制技术或975高电压工程或920电子电路分析基础

02关键输变电设备的外绝缘 同上
03交流柔性输电技术 同上
04新型智能化电气设备的运行与控制技术 同上
05电工电能新技术 同上
06(非全日制)电气工程 同上
008计算机科学与工程学院

081200计算机科学与技术

01人工智能     毕盛
  蔡宏民
  陈百基
  陈琼
  陈伟能
  董敏
  董守斌
  董守玲
  杜广龙
  高英
  郭炜强
  韩国强
  何军辉
  何克晶
  何盛烽
  贺小箭
  胡金龙
  胡劲松
  赖晓铮
  李桂清
  李拥军
  林伟伟
  刘发贵
  陆璐
  罗荣华
  吕建明
  马千里
  毛爱华
  齐德昱
  全宇晖
  苏锦钿
  唐洁
  王家兵
  韦佳
  文贵华
  沃焱
  吴斯
  吴一民
  吴永贤
  冼楚华
  肖南峰
  徐浩
  徐红云
  徐雪妙
  许洁斌
  许勇
  杨灿
  余志文
  俞鹤伟
  袁华
  詹志辉
  张见威
  张军
  张凌
  张平
  张星明
  张宇
  赵跃龙
  郑运平
  钟竞辉
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合 复试笔试科目:902上机能力测试:数据库

02计算机应用技术 同上
03计算机系统结构 同上
04计算机工程 同上
083900网络空间安全

01数据安全     蔡宏民
  陈百基
  董守斌
  胡金龙
  陆璐
  苏锦钿
  唐韶华
  吴昊天
  徐玲玲
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合 复试笔试科目:902上机能力测试:数据库

02网络安全 同上
03应用安全 同上
085211计算机技术(专业学位)

工程硕士
01计算智能与模式识别     毕盛
  蔡宏民
  陈百基
  陈琼
  陈伟能
  邓辉舫
  董敏
  董守斌
  董守玲
  杜广龙
  高英
  郭炜强
  韩国强
  何军辉
  何克晶
  贺小箭
  胡金龙
  胡劲松
  赖晓铮
  李桂清
  李拥军
  林伟伟
  陆璐
  罗荣华
  吕建明
  马千里
  毛爱华
  齐德昱
  苏锦钿
  唐韶华
  王家兵
  韦佳
  文贵华
  沃焱
  吴一民
  吴永贤
  冼楚华
  肖南峰
  徐红云
  徐雪妙
  许洁斌
  许勇
  杨灿
  余志文
  俞鹤伟
  袁华
  詹志辉
  张见威
  张凌
  张平
  张星明
  张宇
  赵跃龙
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④408计算机学科专业基础综合 复试笔试科目:902上机能力测试:数据库

02多媒体技术 同上
03系统结构与高性能计算 同上
04智能软件与机器人 同上
05(非全日制)云计算与大数据 同上
009自动化科学与工程学院

081100控制科学与工程

01控制理论与控制工程     01方向导师
  哀薇
  陈立定
  戴诗陆
  杜启亮
  冯颖
  胡跃明
  黄道平
  黎善斌
  李向阳
  李智军
  刘俊峰
  刘乙奇
  刘永桂
  刘屿
  罗飞
  罗家祥
  莫鸿强
  裴海龙
  彭达洲
  乔宇鹏
  史步海
  苏为洲
  孙伟杰
  孙宗海
  田联房
  王聪
  王剑
  王敏
  王孝洪
  魏武
  吴忻生
  吴玉香
  谢巍
  胥布工
  徐建闽
  许玉格
  杨辰光
  姚智伟
  张梅
  章熙春
  02方向导师
  陈立定
  杜娟
  黄道平
  刘富春
  刘伟东
  肖兵
  胥布工
  03方向导师
  高红霞
  顾正晖
  贺霖
  胡跃明
  康文雄
  李彬
  李远清
  龙锦益
  罗飞
  裴海龙
  田联房
  吴畏
  肖兵
  杨辰光
  余天佑
  俞祝良
  张智军
  04方向导师
  崔巍
  邓飞其
  李远清
  彭云建
  田森平
  岳喜顺
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④833自控基础综合(含自动控制原理、现代控制理论) 复试笔试科目:931控制系统(运动控制或过程控制)和微机原理及应用

02检测技术与自动化装置 同上
03模式识别与智能系统  ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④833自控基础综合(含自动控制原理、现代控制理论) 或840信号与模式基础综合(含信号与系统、模式识别与机器学习理论)
04系统工程  ①101思想政治理论②201英语一③301数学一④806系统工程基础综合或833自控基础综合(含自动控制原理、现代控制理论)
085210控制工程(专业学位)

工程硕士
01工业自动化及过程控制技术     哀薇
  陈立定
  戴诗陆
  邓飞其
  杜娟
  杜启亮
  冯颖
  高红霞
  顾正晖
  贺霖
  胡跃明
  黄道平
  康文雄
  黎善斌
  李彬
  李向阳
  李远清
  李智军
  刘富春
  刘俊峰
  刘永桂
  刘屿
  龙锦益
  罗飞
  罗家祥
  莫鸿强
  裴海龙
  彭达洲
  彭云建
  乔宇鹏
  史步海
  苏为洲
  孙宗海
  田联房
  田森平
  王聪
  王敏
  王孝洪
  魏武
  吴畏
  吴忻生
  吴玉香
  肖兵
  谢巍
  胥布工
  徐建闽
  许玉格
  姚智伟
  俞祝良
  岳喜顺
  张梅
  张智军
  赵学艳
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④833自控基础综合(含自动控制原理、现代控制理论) 复试笔试科目:931控制系统(运动控制或过程控制)和微机原理及应用

02装备与制造系统中的控制及技术 同上
03建筑智能化及系统集成技术 同上
04网络化及现场总线集成技术 同上
05智能控制理论及其应用 同上
06工业工程与信息化 同上
07智能检测与智能控制 同上
08嵌入式系统技术 同上
09仪表及自动化装置 同上
10图像处理与模式识别 同上
11电力电子与运动控制技术 同上
12(非全日制)控制工程 同上
011材料科学与工程学院

070305高分子化学与物理

01高分子物理化学     曹镛
  程正迪
  丁恩勇
  董学会
  洪良智
  黄皓浩
  李文波
  刘芳
  刘平
  刘述梅
  马於光
  彭晓宏
  任碧野
  吴水珠
  殷盼超
  岳衎
  曾钫
  曾幸荣
  张广照
  张维
  赵俊鹏
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③629物理化学(一)④865有机化学或820高分子化学与物理 复试笔试科目:979化学综合

02高分子合成 同上
03功能高分子 同上
04高分子结构与性能 同上
077700生物医学工程

01生物医学材料     曹晓东
  陈晓峰
  邓春林
  董华
  杜昶
  方立明
  付晓玲
  杭飞
  黄岳山
  刘卅
  宁成云
  任力
  施雪涛
  唐本忠
  王朝阳
  王琳
  王迎军
  吴刚
  叶建东
  赵娜如
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④838高分子化学或845材料物理化学或878生物化学与分子生物学 复试笔试科目:934高分子物理或985无机非金属材料科学基础或924材料分析测试基础知识或947分子生物学

02组织工程 同上
03纳米医学及医学影像 同上
080500材料科学与工程

01材料物理与化学(光电器件物理)     01-03方向导师
  曹镛
  车淳山
  陈江山
  陈熹
  邓文礼
  龚湘君
  何志才
  季小红
  孔纲
  兰林锋
  马东阁
  苗新蕊
  宁洪龙
  彭俊彪
  乔现锋
  覃东欢
  王坚
  王磊
  文尚胜
  吴宏滨
  吴为敬
  杨德志
  姚日晖
  叶轩立
  於黄忠
  张辉
  赵彦明
  赵宇军
  04-05方向导师
  曹镛
  陈军武
  胡蓉蓉
  黄飞
  解增旗
  刘琳琳
  马於光
  莫越奇
  彭小彬
  秦安军
  苏仕健
  唐本忠
  王志明
  应磊
  赵祖金
  朱旭辉
  06-08方向导师
  曹晓东
  曹镛
  陈朝晖
  陈中华
  丁剑平
  董华
  古菊
  郭宝春
  郭建华
  何慧
  贾永光
  贾志欣
  赖学军
  李光吉
  李红强
  林晓丹
  刘芳
  刘岚
  刘平
  刘卅
  刘维锦
  卢珣
  马春风
  马文石
  彭晓宏
  邱志明
  任碧野
  任力
  苏志锋
  孙尉翔
  汤栋霖
  唐征海
  王朝阳
  王涛
  王小萍
  吴刚
  吴叔青
  吴水珠
  薛锋
  严玉蓉
  袁彦超
  曾钫
  曾幸荣
  张安强
  张广照
  赵建青
  09-11方向导师
  陈晓峰
  陈志武
  程小苏
  褚衍辉
  邓春林
  董国平
  杜昶
  符小艺
  甘久林
  胡捷
  黄浩良
  李方贤
  李国强
  刘平安
  卢振亚
  吕明
  马志军
  宁成云
  彭诚
  彭明营
  钱奇
  饶平根
  施雪涛
  税安泽
  王慧
  王歆
  王燕民
  王迎军
  韦江雄
  吴笑梅
  谢平波
  杨中民
  叶建东
  叶柿
  殷素红
  余其俊
  张勤远
  张同生
  张志杰
  赵娜如
  钟明峰
  周博
  周时凤
  周曦亚
  12-14方向导师
  曹姗姗
  车晓舟
  戴洪斌
  杜军
  傅年庆
  高岩
  胡仁宗
  康 青
  匡同春
  李文芳
  刘江文
  刘军
  刘仲武
  马骁
  穆松林
  欧阳柳章
  彭继华
  邱万奇
  王刚
  王辉
  王平
  杨黎春
  余红雅
  袁斌
  曾德长
  曾美琴
  张果戈
  张新平
  钟喜春
  朱敏
  15-17方向导师
  程正迪
  李良彬
  王林格
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④860普通物理(含力、热、电、光学)或852物理化学(二) 复试笔试科目:929金属材料与性能分析或950应用物理知识或979化学综合或985无机非金属材料科学基础或992材料科学基础知识

01-03方向:初试笔试852科目,复试笔试科目992材料科学基础知识;初试笔试860科目,复试笔试科目950应用物理知识; 04-08方向:复试笔试科目979化学综合; 09-11方向:复试笔试科目985无机非金属材料科学基础; 12-14方向:复试笔试科目929金属材料与性能分析; 15-17方向:复试笔试科目979化学综合。
02材料物理与化学(纳米界面材料) 同上
03材料物理与化学(新能源材料) 同上
04光电材料(有机/聚合物发光材料)  ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④865有机化学
05光电材料(聚合物太阳电池材料) 同上
06高分子材料及加工工程(高性能和功能高分子)  ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④820高分子化学与物理
07高分子材料及加工工程(高分子材料成型加工) 同上
08高分子材料及加工工程(海洋工程材料) 同上
09无机非金属材料(绿色建筑材料、功能陶瓷材料)  ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④845材料物理化学
10无机非金属材料(光通信材料与光纤) 同上
11无机非金属材料(医用材料) 同上
12金属材料及加工工程(先进能源材料)  ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④827材料科学基础
13金属材料及加工工程(先进金属材料与加工) 同上
14金属材料及加工工程(智能合金及复合材料) 同上
15软物质材料(杂化功能材料)  ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④852物理化学(二)
16软物质材料(高分子加工物理) 同上
17软物质材料(材料结构与性能) 同上
080903微电子学与固体电子学

01固体敏感技术及传感器电子学     陈志武
  何新华
  胡星
  李屹
  凌志远
  卢振亚
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④846电介质物理学 复试笔试科目:995无源电子元器件导论

02固体电介质及应用电子技术 同上
03微尺度电子材料与器件 同上
083100生物医学工程

01生物医学电子与医学信息     郭圣文
  王聪
  吴凯
  熊冬生
  杨荣骞
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④824信号与系统或858生物医学电子综合或862电子技术基础(含数字与模拟电路) 复试笔试科目:949数字信号处理和计算机软硬件基础知识

02纳米医学及医学影像 同上
085204材料工程(专业学位)

工程硕士
01高分子材料工程     01方向导师
  陈朝晖
  陈中华
  丁剑平
  古菊
  郭宝春
  郭建华
  何慧
  洪良智
  黄皓浩
  贾志欣
  赖学军
  李光吉
  李红强
  林晓丹
  刘芳
  刘岚
  刘平
  刘述梅
  卢珣
  马春风
  马文石
  莫越奇
  彭晓宏
  邱志明
  任碧野
  苏志锋
  唐征海
  王朝阳
  王林格
  王小萍
  吴叔青
  吴水珠
  薛锋
  严玉蓉
  袁彦超
  曾钫
  曾幸荣
  张安强
  张广照
  赵建青
  朱立新
  02方向导师
  陈东丹
  程小苏
  董国平
  李方贤
  吕明
  彭诚
  彭明营
  钱奇
  税安泽
  王慧
  韦江雄
  吴笑梅
  徐善辉
  杨中民
  殷素红
  余其俊
  张同生
  张志杰
  钟明峰
  周时凤
  03方向导师
  杜军
  胡仁宗
  孔纲
  匡同春
  李文芳
  刘江文
  刘仲武
  马骁
  穆松林
  欧阳柳章
  彭继华
  邱万奇
  王辉
  杨黎春
  余红雅
  袁斌
  曾德长
  曾美琴
  张果戈
  张新平
  郑志刚
  钟喜春
  朱敏
  04方向导师
  曹晓东
  陈晓峰
  董华
  方立明
  刘卅
  宁成云
  任力
  吴刚
  叶建东
  05方向导师
  陈志武
  符小艺
  何新华
  胡星
  李国强
  刘平安
  卢振亚
  王歆
  06方向导师
  陈军武
  黄飞
  宁洪龙
  彭俊彪
  彭小彬
  苏仕健
  王磊
  文尚胜
  吴为敬
  姚日晖
  应磊
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④820高分子化学与物理 复试笔试科目:979化学综合或985无机非金属材料科学基础或929金属材料与性能分析或950应用物理知识

复试笔试科目: 初试选考820科目,复试979化学综合;初试选考845科目,复试985无机非金属材料科学基础;初试选考827科目,复试929金属材料与性能分析;初试选考860科目,复试950应用物理知识。其中“07非全日制”方向招生30人
02无机非金属材料工程  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④845材料物理化学
03金属材料工程  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④827材料科学基础
04生物医学材料工程  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④820高分子化学与物理或845材料物理化学
05电子材料工程  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④845材料物理化学
06光电材料与器件  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④820高分子化学与物理或860普通物理(含力、热、电、光学)
07(非全日制)材料工程  ①101思想政治理论②204英语二 ③302数学二④820高分子化学与物理或827材料科学基础或845材料物理化学或860普通物理(含力、热、电、光学)
085230生物医学工程(专业学位)

工程硕士
01生物医学材料应用转化     曹晓东
  陈晓峰
  邓春林
  郭圣文
  黄岳山
  姜涛
  宁成云
  任力
  吴刚
  吴凯
  杨荣骞
  叶建东
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④838高分子化学或845材料物理化学或878生物化学与分子生物学 复试笔试科目:934高分子物理或985无机非金属材料科学基础或924材料分析测试基础知识或947分子生物学或949数字信号处理和计算机软硬件基础知识

其中01-02方向复试笔试科目为934或985或924或947科目;03-04方向复试笔试科目为949科目。
02创新医疗器械工程 同上
03医学仪器与医学信息工程 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④824信号与系统或858生物医学电子综合或862电子技术基础(含数字与模拟电路)
04医学影像工程 同上
012环境与能源学院
156

083000环境科学与工程

01水环境科学与技术     Che-Jen Lin
  Preis Sergei
  陈兵
  陈礼敏
  陈少伟
  陈元彩
  程建华
  程爽
  党志
  邓洪
  范丽雅
  冯春华
  付名利
  郭楚玲
  胡勇有
  胡芸
  黄碧纯
  黄瑞敏
  黄少斌
  黄伟林
  蒋仲杰
  赖森潮
  黎立桂
  李平
  李筱琴
  林璋
  刘江
  刘美林
  刘炜珍
  刘则华
  卢桂宁
  陆少鸣
  罗汉金
  马邕文
  牛晓君
  潘伟斌
  秦玉洁
  任源
  石林
  石振清
  唐正华
  万金泉
  汪晓军
  王艳
  韦朝海
  吴锦华
  吴军良
  吴平霄
  伍健东
  杨琛
  杨成浩
  杨志泉
  叶代启
  易筱筠
  尹华
  袁自冰
  张太平
  张小平
  张颖仪
  张永清
  郑君瑜
  周达诚
  周勤
  周伟家
  周兴求
  朱能武
  朱云
  邹定辉
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或855环境科学与工程导论 复试笔试科目:938环境污染控制工程

02大气环境科学与污染控制 同上
03固体废弃物处理与资源化 同上
04污染生态系统修复理论与技术 同上
05水污染控制理论与技术 同上
06环境生态 同上
0830J1绿色能源化学与技术

01储能与动力电池     陈少伟
  陈燕
  程爽
  黄建林
  蒋仲杰
  康雄武
  黎立桂
  刘江
  刘美林
  唐正华
  杨成浩
  周伟家
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④852物理化学(二)或865有机化学 复试笔试科目:956基础化学

02燃料电池 同上
03光电化学能量转换 同上
04绿色纳米催化 同上
085229环境工程(专业学位)

工程硕士
01污染控制与环境修复技术     Che-Jen Lin
  陈兵
  陈礼敏
  陈少伟
  陈燕
  陈元彩
  程建华
  程爽
  党志
  范丽雅
  冯春华
  付名利
  郭楚玲
  胡勇有
  胡芸
  黄碧纯
  黄建林
  黄瑞敏
  黄少斌
  蒋仲杰
  康雄武
  赖森潮
  黎立桂
  李平
  李筱琴
  林璋
  刘江
  刘利
  刘美林
  刘炜珍
  刘则华
  卢桂宁
  陆少鸣
  罗汉金
  马邕文
  牛晓君
  潘伟斌
  任源
  石林
  石振清
  唐正华
  万金泉
  汪晓军
  王艳
  韦朝海
  吴锦华
  吴军良
  吴平霄
  伍健东
  杨琛
  杨成浩
  杨志泉
  叶代启
  易筱筠
  尹华
  袁自冰
  张太平
  张小平
  张永清
  郑君瑜
  周达诚
  周勤
  周伟家
  周兴求
  朱能武
  朱云
  邹定辉
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④851化工原理或855环境科学与工程导论 复试笔试科目:938环境污染控制工程

02生产过程与环境管理 同上
03循环经济与清洁生产技术 同上
04(非全日制)环境工程 同上
013化学与化工学院
286

070301无机化学

01金属有机与配位化学     陈彩虹
  傅志勇
  刘海洋
  柳松
  展树中
  章浩
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③629物理化学(一)④866无机化学 复试笔试科目:956基础化学

0703化学一级学科下各专业共招生52人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02无机功能材料化学 同上
03纳米材料化学 同上
04分离化学 同上
05生物无机化学 同上
06无机合成化学 同上
070302分析化学

01环境分析化学     杭义萍
  何春茂
  胡建强
  李白滔
  刘建宇
  刘锦斌
  马彤梅
  宋慧宇
  陶佳
  王海水
  王立世
  叶建山
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③629物理化学(一)④880分析化学 复试笔试科目:956基础化学

0703化学一级学科下各专业共招生52人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02电分析化学 同上
03波谱与色谱分析 同上
04光谱分析 同上
05生化分析 同上
070303有机化学

01有机合成化学     曹德榕
  黄精美
  江焕峰
  刘美凤
  刘晓冬
  马志强
  戚朝荣
  孙东成
  汪凌云
  伍婉卿
  徐守萍
  杨少容
  尹标林
  曾伟
  张珉
  竺传乐
  祝诗发
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③629物理化学(一)④865有机化学 复试笔试科目:956基础化学

0703化学一级学科下各专业共招生52人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02天然产物与药用植物化学 同上
03有机功能材料化学 同上
04精细有机化学品化学 同上
05化学生物学 同上
070304物理化学

01化学动力学     安小宁
  崔志明
  邓远富
  杜丽
  葛华才
  李映伟
  梁振兴
  廖世军
  王黎明
  余宇翔
  袁高清
  曾建皇
  张伟德
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③629物理化学(一)④866无机化学 复试笔试科目:956基础化学

0703化学一级学科下各专业共招生52人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02催化作用与催化剂 同上
03电化学及燃料电池 同上
04材料化学 同上
05纳米化学及技术 同上
06应用量子化学 同上
081701化学工程

01过程系统工程     常杰
  陈赟
  程江
  丁良鑫
  樊栓狮
  傅和青
  关国强
  关建郁
  黄洪
  黄扬明
  江燕斌
  李理波
  李秀喜
  李远
  刘伟峰
  龙新峰
  欧阳新平
  潘朝群
  庞煜霞
  皮丕辉
  钱勇
  钱宇
  邱学青
  瞿金清
  阮复昌
  沈慧芳
  司徒粤
  王海辉
  王素清
  王卫星
  王学重
  魏嫣莹
  文秀芳
  奚红霞
  夏启斌
  夏正斌
  肖静
  肖新颜
  鄢瑛
  杨东杰
  杨思宇
  叶代勇
  易聪华
  袁文辉
  张会平
  张磊
  张心亚
  张亚君
  章莉娟
  周健
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或852物理化学(二)

④中选一门与初试不同的科目 0817化学工程与技术一级学科下各专业共招生146人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02传热与节能工程 同上
03纳米能源材料与技术 同上
04传质与分离过程 同上
05精细化学工程 同上
06环境与能源材料工程 同上
07化学反应工程 同上
08生物质资源利用技术 同上
09化学产品工程 同上
10纳米材料化学工程 同上
11制冷与空调 同上
081702化学工艺

01化学工艺与技术     陈砺
  董新法
  方利国
  严宗诚
  郑大锋
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或852物理化学(二)

④中选一门与初试不同的科目 0817化学工程与技术一级学科下各专业共招生146人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02天然产物精制与纯化技术 同上
03有机精细化学品合成与分离技术 同上
04可再生资源理论与技术 同上
05氢能源与技术 同上
06工业生态学与生态化工 同上
081703生物化工

01酶化工     何道航
  林章凛
  刘美凤
  吴振强
  叶勇
  宗敏华
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或852物理化学(二)

④中选一门与初试不同的科目 0817化学工程与技术一级学科下各专业共招生146人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02药物设计与合成 同上
03生化反应与分离工程 同上
04制药分离工程与工艺 同上
081704应用化学

01精细化学品和专用化学品     曹德榕
  葛华才
  胡剑青
  江焕峰
  李秀华
  李映伟
  廖世军
  林东恩
  刘海洋
  柳松
  楼宏铭
  彭峰
  邱学青
  任颜卫
  孙东成
  王婷婷
  王秀军
  魏小兰
  吴松平
  肖新颜
  谢逢春
  袁高清
  张伟德
  张逸伟
  张震
  章莉娟
  周明松
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或852物理化学(二)

④中选一门与初试不同的科目 0817化学工程与技术一级学科下各专业共招生146人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02环境友好合成化学 同上
03分离技术与资源利用 同上
04应用电化学与燃料电池技术 同上
05工业分析 同上
06功能材料化学与应用 同上
081705工业催化

01多相催化     黄肖容
  江琦
  李雪辉
  龙金星
  彭峰
  王红娟
  于英豪
  余皓
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或852物理化学(二)

④中选一门与初试不同的科目 0817化学工程与技术一级学科下各专业共招生146人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02催化新材料与纳米催化 同上
03膜材料与膜催化 同上
04能源与环境催化 同上
05离子液体与催化 同上
0817Z1能源化学工程

01天然气化工     蔡容容
  常杰
  陈凯
  樊栓狮
  方晓明
  方玉堂
  高学农
  蒋翔
  郎雪梅
  李国庆
  李静
  李亚军
  裴丽霞
  綦戎辉
  汪双凤
  王燕鸿
  徐文东
  张立志
  张正国
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或852物理化学(二)

④中选一门与初试不同的科目 0817化学工程与技术一级学科下各专业共招生146人,学院在学校线基础上按一级学科划定学院复试分数线
02水合物技术 同上
03新能源与储能材料 同上
04生物能源与材料 同上
05传热强化与节能 同上
085216化学工程(专业学位)

工程硕士
01化工过程工程     曹德榕
  常杰
  陈砺
  陈赟
  程江
  邓远富
  董新法
  樊栓狮
  方晓明
  方玉堂
  傅和青
  傅志勇
  高学农
  葛华才
  杭义萍
  何道航
  胡建强
  黄洪
  黄精美
  江焕峰
  江琦
  江燕斌
  蒋翔
  郎雪梅
  李国庆
  李秀华
  李秀喜
  李雪辉
  李亚军
  李映伟
  李远
  梁振兴
  廖世军
  林东恩
  刘贵昂
  刘海洋刘美凤
  柳松
  楼宏铭
  马彤梅
  欧阳新平
  潘朝群
  庞煜霞
  裴丽霞
  彭峰
  皮丕辉
  钱宇
  邱学青
  瞿金清
  沈慧芳
  司徒粤
  孙东成
  汪凌云
  汪双凤
  王峰
  王海辉
  王海水
  王红娟
  王立世
  王卫星
  王学重
  王燕鸿
  魏小兰
  文秀芳
  吴松平
  伍婉卿
  奚红霞
  夏启斌
  夏正斌
  肖静
  肖新颜
  谢逢春
  徐文东
  鄢瑛
  严宗诚
  杨思宇
  叶代勇
  叶勇
  尹标林
  余皓
  袁高清
  袁文辉
  曾和平
  曾建皇
  曾伟
  展树中
  张会平
  张立志
  张伟德
  张心亚
  张逸伟
  张震
  张正国
  章莉娟
  郑大锋
  祝诗发
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④851化工原理或852物理化学(二)

02精细化工 同上
03能源化工 同上
04石油化工 同上
05现代化工分析技术 同上
014食品科学与工程学院

082202制糖工程

01碳水化合物绿色加工     Ruihai Liu
  陈健
  陈玲
  姜建国
  李冰
  李琳
  李晓玺
  朴金花
  山崎伸二
  申益
  孙大文
  王兆梅
  吴新荣
  徐振波
  张霞
  郑必胜
  朱良
  朱思明
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或865有机化学 复试笔试科目:939制糖专业综合

02糖类药物制备 同上
03糖生物技术与安全 同上
083200食品科学与工程

01食品生物技术     Ruihai Liu
  蔡俊鹏
  陈谷
  陈健
  陈中
  崔春
  范晓丹
  冯云子
  扶雄
  高群玉
  高文宏
  郭健
  郭新波
  韩忠
  何小维
  胡飞
  胡松青
  黄惠华
  黄立新
  黄强
  姜建国
  蓝东明
  李汴生
  李理
  李宁
  李晓凤
  林恋竹
  刘冬梅
  刘国琴
  刘宏生
  刘通讯
  娄文勇
  罗志刚
  朴金花
  齐军茹
  任娇艳
  苏国万
  苏健裕
  孙大文
  孙为正
  唐传核
  唐语谦
  王方华
  王金梅
  王娟
  王永华
  王兆梅
  魏东
  吴虹
  吴晖
  肖凯军
  肖性龙
  熊犍
  许喜林
  闫鹤
  杨继国
  杨晓泉
  尹寿伟
  游丽君
  余龙
  余以刚
  袁尔东
  曾新安
  张本山
  张立彦
  张学武
  赵海锋
  赵谋明
  赵强忠
  赵振刚
  郑必胜
  郑建仙
  朱志伟
  宗敏华
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④865有机化学或874生物化学 复试笔试科目:940食品专业基础知识

02蛋白质化学与营养 同上
03功能碳水化合物 同上
04食品工程 同上
05海洋食品工程 同上
06食品安全与控制 同上
085231食品工程(专业学位)

工程硕士
01食品生物工程     陈道海
  陈健
  陈玲
  陈中
  崔春
  扶雄
  高群玉
  高文宏
  耿予欢
  郭健
  郭新波
  韩忠
  何小维
  胡飞
  胡松青
  黄惠华
  黄立新
  黄强
  姜建国
  李汴生
  李冰
  李理
  李琳
  李宁
  李晓凤
  李晓玺
  林恋竹
  林伟锋
  刘冬梅
  刘国琴
  刘宏生
  刘通讯
  娄文勇
  罗志刚
  孟赫诚
  宁正祥
  蒲洪彬
  朴金花
  戚穗坚
  齐军茹
  任娇艳
  阮征
  苏国万
  苏健裕
  孙大文
  孙为正
  唐传核
  唐语谦
  王金梅
  王娟
  王启军
  王永华
  王兆梅
  韦庆益
  魏东
  吴虹
  吴晖
  吴新荣
  肖凯军
  肖性龙
  熊犍
  徐振波
  许喜林
  闫鹤
  杨继国
  杨晓泉
  游丽君
  余以刚
  袁尔东
  曾新安
  张本山
  张斌
  张立彦
  张学武
  赵海锋
  赵谋明
  赵强忠
  赵振刚
  郑必胜
  郑建仙
  朱良
  朱思明
  朱志伟
  宗敏华
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④865有机化学或874生物化学 复试笔试科目:940食品专业基础知识

其中“06非全日制”方向招生20人
02健康食品工程 同上
03食品大分子材料 同上
04食品绿色加工与安全 同上
05(非全日制)食品工程 同上
015轻工科学与工程学院

082201制浆造纸工程

01造纸技术与纸基功能材料     陈港
  陈广学
  陈克复
  陈奇峰
  陈小泉
  樊慧明
  高文花
  侯轶
  胡健
  雷利荣
  李擘
  李海龙
  李继庚
  李军
  李军荣
  李友明
  梁云
  刘德桃
  刘建安
  刘明友
  马邕文
  莫立焕
  沈文浩
  唐爱民
  陶劲松
  田君飞
  万金泉
  万小芳
  王斌
  王习文
  王宜
  武
  徐桂龙
  徐峻
  杨飞
  杨进
  杨仁党
  叶君
  曾劲松
  张宏伟
  赵光磊
  赵丽红
  朱小林
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或829植物纤维化学 复试笔试科目:941制浆造纸原理与工程或996有机化学或930印刷色彩学

02制浆技术与节能环保 同上
03制浆造纸过程模拟与控制 同上
04制浆造纸机械与设备 同上
05数字印刷与绿色包装 ①101思想政治理论②201英语一③302数学二④837印刷材料及适性
0822Z2生物质科学与工程

01植物资源化学     敖日格勒
  谌凡更
  付时雨
  雷以超
  李刚
  刘传富
  刘颖
  吕发创
  彭新文
  祁海松
  钱丽颖
  任俊莉
  宋涛
  田英姿
  王小慧
  王小英
  项舟洋
  张春辉
  钟林新
  周雪松
  庄军平
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④851化工原理或829植物纤维化学 复试笔试科目:941制浆造纸原理与工程或996有机化学

02生物质分离与转化工程 同上
03生物质基材料 同上
04生物质能源 同上
05生物质基化学品 同上
085221轻工技术与工程(专业学位)

01造纸技术     敖日格勒
  陈港
  陈广学
  陈克复
  陈奇峰
  陈小泉
  谌凡更
  樊慧明
  付时雨
  洪蒙纳
  侯轶
  胡健
  胡庆喜
  雷利荣
  雷以超
  李兵云
  李海龙
  李继庚
  李军
  李军荣
  李友明
  梁云
  刘传富
  刘德桃
  刘浩
  刘建安
  刘梦茹
  刘明友
  刘颖
  马邕文
  满奕
  莫立焕
  牟洪燕
  祁海松
  钱丽颖
  任俊莉
  沈文浩
  宋涛
  唐爱民
  陶劲松
  田英姿
  万金泉
  万小芳
  王钦雯
  王习文
  王小慧
  王小英
  王宜
  武书彬
  徐峻
  杨飞
  杨进
  杨仁党
  叶君
  曾劲松
  曾靖山
  张春辉
  张宏伟
  赵光磊
  赵丽红
  周雪松
  朱小林
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④851化工原理或829植物纤维化学 复试笔试科目:941制浆造纸原理与工程或996有机化学或930印刷色彩学

04印刷包装技术与材料的初试科目为:101政治、201英语、302数学二、837印刷材料及适性
02制浆技术与环境保护 同上
03制浆造纸装备与控制 同上
04生物质基精炼 同上
05印刷包装技术与材料 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④837印刷材料及适性
016数学学院

070101基础数学

01数学物理     常智华
  陈博聪
  胡甦
  景乃桓
  匡锐
  林冰生
  吴洪武
  张玮
  郑驻军
  周胜林
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③625数学分析④864高等代数 复试笔试科目:945微分方程与复变函数

02代数学 同上
03遍历理论与动力系统 同上
04泛函微分方程 同上
070102计算数学

01机器学习与数据挖掘     黄凤辉
  蒋金山
  雷秀仁
  凌卫新
  刘小兰
  吴广潮
  肖人岳
  熊赟晖
  曾德炉
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③625数学分析④864高等代数 复试笔试科目:943计算方法(含C语言)

02科学计算及其应用 同上
03图形图像处理 同上
04人工智能与感知推理 同上
05数据科学与技术 同上
070103概率论与数理统计

01随机分析与金融工程     陈映珊
  方卫东
  李兵
  梁满发
  龙卫江
  王晓天
  杨立洪
  曾才斌
  朱锋峰
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③625数学分析④864高等代数 复试笔试科目:944概率论与数理统计

02数理统计及经济信息管理 同上
03概率论及其应用 同上
070104应用数学

01非线性偏微分方程及其应用     鲍江宏
  陈志辉
  付一平
  郭艾
  金海洋
  李用声
  林俊宇
  凌黎明
  刘青青
  刘清
  刘锐
  刘深泉
  刘宣亮
  马东魁
  唐西林
  王全迪
  王友军
  温焕尧
  吴敏
  熊瑛
  杨俊
  杨启贵
  周富军
  朱长江
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③625数学分析④864高等代数 复试笔试科目:945微分方程与复变函数

02微分方程及微分动力系统 同上
03分形几何及动力系统 同上
04拓扑动力系统 同上
05信息安全 同上
06经济动力系统与智能计算 同上
07计算生物学 同上
08非线性发展方程与无穷维动力系统 同上
070105运筹学与控制论

01系统建模、控制与优化     邓飞其
  高文华
  韩乐
  潘少华
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③625数学分析④864高等代数 复试笔试科目:945微分方程与复变函数

02最优化理论、算法及应用 同上
017生物科学与工程学院

071000生物学

01生物化学与分子生物学     Marco Pistolozz
  杜红丽
  方颖
  关溯
  黄黎珍
  蒋琳兰
  李晶
  李趣欢
  李杉
  林蒋国
  林炜铁
  林影
  林章凛
  凌飞
  罗剑飞
  罗立新
  罗晓春
  马毅
  孟志忠
  潘力
  权磊
  石晓钟
  王斌
  王捷
  王菊芳
  王领
  魏坤
  吴建华
  吴清平
  肖波涛
  杨慧兰
  张雷
  周婷
  卓敏
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③624微生物学或647药物化学④878生物化学与分子生物学 复试笔试科目:947分子生物学或946微生物学

02微生物学 同上
03生物物理与生理学 同上
04医药生物学 同上
082203发酵工程

01酶工程     崔堂兵
  韩双艳
  李爽
  梁书利
  林炜铁
  林影
  罗立新
  潘力
  浦跃武
  田霄飞
  王菊芳
  吴振强
  杨博
  杨小蓉
  叶燕锐
  张毅
  郑穗平
  周世水
  朱明军
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④854微生物生化(含工业微生物学、生物化学) 复试笔试科目:948生物工程与工艺

02生物催化和生物转化 同上
03代谢工程和微生物工程 同上
04生物反应工程 同上
05生物制药 同上
06环境生物技术 同上
085238生物工程(专业学位)

工程硕士
01酶工程     崔堂兵
  杜红丽
  方颖
  关溯
  韩双艳
  蒋琳兰
  李晶
  李趣欢
  李杉
  李爽
  梁书利
  林炜铁
  林影
  林章凛
  凌飞
  罗剑飞
  罗立新
  罗晓春
  孟志忠
  潘力
  浦跃武
  田霄飞
  王斌
  王捷
  王菊芳
  王领
  吴海珍
  吴建华
  吴振强
  肖波涛
  杨博
  杨慧兰
  张雷
  张毅
  郑穗平
  周世水
  周婷
  朱明军
  卓敏
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④854微生物生化(含工业微生物学、生物化学) 复试笔试科目:948生物工程与工艺

02生物催化和生物转化 同上
03代谢工程和微生物工程 同上
04食品生物技术 同上
05环境生物技术 同上
06(非全日制)生物工程 同上
105500药学(专业学位)

药学硕士
01药物分子设计     邓春玉
  都小姣
  杜红丽
  杜金志
  关溯
  黄黎珍
  李晶
  李趣欢
  李爽
  李艳红
  李志刚
  梁书利
  林章凛
  凌飞
  马毅
  任力
  单志新
  王菊芳
  王均
  魏坤
  温龙平
  吴振强
  肖波涛
  颜金武
  杨显珠
  张雷
  钟诗龙
  周婷
  朱明军
  卓敏
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③349药学综合(满分300分)④无 复试笔试科目:947分子生物学

其中“07非全日制”方向招生20人
02药理学 同上
03药物递送系统 同上
04生物制药 同上
05制药工艺设计与质量控制 同上
06临床药学 同上
07(非全日制)药学 同上
018物理与光电学院

070201理论物理

01引力理论与核天体物理     傅秀军
  黄晓东
  刘雪梅
  文德华
  杨小宝
  张向东
  张玉霞
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一或630量子力学④860普通物理(含力、热、电、光学) 复试笔试科目:952物理学综合知识

02生物物理 同上
03计算凝聚态物理理论 同上
04准晶体理论 同上
070205凝聚态物理

01介观物理和纳米科学     陈熹
  邓文基
  董有忠
  傅秀军
  韩光泽
  侯志林
  邝泉
  刘正猷
  马东阁
  梅军
  彭明营
  田仁玉
  吴宏滨
  杨小宝
  姚尧
  应晓
  赵彦明
  赵宇军
  朱瑞
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一或630量子力学④860普通物理(含力、热、电、光学) 复试笔试科目:952物理学综合知识

02光学和声学超材料 同上
03新型能源材料 同上
04表面物理 同上
05有机电子学 同上
06磁学和磁性材料 同上
07电介质物理 同上
070206声学

01电声学与听觉     卢义刚
  谢菠荪
  谢志文
  余光正
  钟小丽
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④860普通物理(含力、热、电、光学)或862电子技术基础(含数字与模拟电路) 复试笔试科目:953信号与系统

02多媒体与声信号处理 同上
03超声技术及其应用 同上
070207光学

01光电子学与光电技术     陈钰琦
  程静
  邓华秋
  葛鹏
  李潮
  李润华
  李志远
  梁文耀
  王洪
  吴俊芳
  徐晓
  杨中民
  虞华康
  周晓明
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④860普通物理(含力、热、电、光学)或862电子技术基础(含数字与模拟电路) 复试笔试科目:954光电技术

02物联网中的关键光子技术 同上
03量子光学与非线性光学及应用 同上
04机器视觉与人机工程 同上
05光通信网络与器件 同上
06光学工程 同上
07微纳光子学 同上
08光学传感、检测和成像 同上
09光镊技术 同上
080901物理电子学

01信息光电子学     陈武喝
  程静
  郭红莲
  黄华茂
  黄学勤
  李锋
  彭健新
  徐善辉
  杨日福
  张弜
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④860普通物理(含力、热、电、光学)或862电子技术基础(含数字与模拟电路) 复试笔试科目:952物理学综合知识

02半导体光电器件 同上
03人工光声微结构物理与应用 同上
04信号检测与处理 同上
05电子材料的物性 同上
019马克思主义学院

030501马克思主义基本原理

01马克思主义理论与现时代     杜宁宁
  解丽霞
  陶韶菁
  左伟清
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③627马克思主义基本原理④871毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 复试笔试科目:965思想政治教育方法论

02马克思主义基本范畴及科学体系 同上
03马克思主义与当代社会思潮 同上
030503马克思主义中国化研究

01马克思主义中国化历史进程与基本经验研究     郭厚佳
  亢升
  李旭辉
  李怡
  覃辉银
  谭来兴
  王玉龙
  谢加书
  尹建华
  祝全永
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③627马克思主义基本原理④871毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 复试笔试科目:965思想政治教育方法论

02中国马克思主义代表人物及其思想研究 同上
03中国特色社会主义理论与实践研究 同上
030505思想政治教育

01思想政治教育学原理与方法     黄建榕
  李薇菡
  刘社欣
  彭小兰
  宋广文
  王晓丽
  杨超
  昝玉林
  张国启
  张萌
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③627马克思主义基本原理④810思想政治教育学原理 复试笔试科目:965思想政治教育方法论

02思想政治教育创新与发展研究 同上
03人生观、价值观教育规律与特点研究 同上
030506中国近现代史基本问题研究

01中国近现代思想文化史研究     黄利新
  谭来兴
  周云
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③627马克思主义基本原理④871毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论 复试笔试科目:928中国近现代史基本问题研究

02中国共产党的基本理论与实践研究 同上
035200社会工作(专业学位)

社会工作硕士
01社会工作机构管理与评估     杜宁宁
  贺霞旭
  黄建榕
  解丽霞
  刘社欣
  陶韶菁
  王雨磊
  王玉龙
  吴文丽
  谢宇
  尹建华
  张萌
  周燕
  祝全永
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③331社会工作原理④437社会工作实务 复试笔试科目:999社会工作综合

其中“05非全日制班”招生30人
02社区社会工作 同上
03精神健康与心理援助 同上
04社会政策与社会福利 同上
05(非全日制)社会工作在职班 同上
020工商管理学院

120100管理科学与工程

01金融工程与风险管理     龚祝平
  何平
  赖朝安
  李锋
  李牧南
  李怡娜
  李志宏
  廖开际
  刘勇
  刘勇军
  牛保庄
  宋海涛
  苏锡坤
  苏越良
  唐东平
  万江平
  王爱虎
  吴晓黎
  吴永忠
  席运江
  谢维
  徐维军
  杨建辉
  杨雷
  叶飞
  余建军
  曾敏刚
  张卫国
  张振刚
  钟远光
  周文慧
  周永务
  朱文斌
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④869管理学 复试笔试科目:978统计学原理、运筹学(各占50%)

02运营与供应链管理 同上
03服务科学与工程 同上
04工业工程 同上
05数据科学与管理决策 同上
06信息管理与信息系统 同上
120201会计学

01财务会计     曹晓丽
  雷倩华
  李映照
  廖明情
  邵希娟
  万良勇
  谢军
  张彦
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④869管理学 复试笔试科目:959财会综合(会计学、财务管理各占50%)

02管理会计 同上
03财务管理 同上
04审计 同上
05税务会计与税务筹划 同上
120202企业管理

01企业战略管理     白静
  曹洲涛
  晁罡
  陈明
  陈远志
  葛淳棉
  黄爱华
  黄嫚丽
  黄文彦
  贾建忠
  简兆权
  蓝海林
  黎文
  李敏
  李卫宁
  梁彤缨
  刘善仕
  刘向阳
  刘洋
  刘志超
  卢丽娟
  陆正华
  彭说龙
  沙振权
  宋光辉
  宋铁波
  王创
  王红丽
  王晓玉
  王雁飞
  肖万
  徐珊
  杨晨
  叶广宇
  曾萍
  张平
  周霞
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④869管理学 复试笔试科目:957管理案例分析

02组织行为与人力资源 同上
03营销管理 同上
04投资管理与公司财务 同上
120204技术经济及管理

01创新与高科技产业发展     樊霞
  马卫华
  彭新育
  唐丽春
  王志强
  许治
  张鹏
  章熙春
  朱桂龙
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④834技术经济学 复试笔试科目:961经济学、公司财务管理(各占50%)

02项目可行性研究与项目管理 同上
03创业与风险投资 同上
04资源经济与管理 同上
021外国语学院

050200外国语言文学

01外国语言学及应用语言学     蔡金亭
  程杰
  邓仁华
  龚云霞
  韩金龙
  雷霄
  李静滢
  李英垣
  李昀
  刘洊波
  刘喜琴
  武建国
  肖云华
  徐鹰
  杨梅
  张黎黎
  钟书能
  周建新
  周娉娣
  朱立霞
  朱献珑
  ① 101思想政治理论 ② 241日语或242德语或243法语或244俄语或245西班牙语或201英语一③626英语综合水平测试或645日语综合水平测试或646法语综合水平测试④870英语语言文学综合或856日语语言文学综合或857法语语言文学综合 复试笔试科目:958翻译(可选日汉、法汉互译)与汉语写作

02外国文学 同上
03跨文化与翻译研究 同上
04语言学习与人工智能 同上
055101英语笔译(专业学位)

翻译硕士
01脱产班     蔡金亭
  程杰
  邓仁华
  韩金龙
  雷蕾
  雷霄
  李静滢
  李英垣
  李昀
  刘洊波
  刘喜琴
  荣榕
  谭小兵
  武建国
  肖云华
  徐鹰
  薛荷仙
  杨春丽
  杨梅
  赵淑梅
  钟书能
  周皓
  周建新
  周娉娣
  朱献珑
  ① 101思想政治理论 ② 211翻译硕士英语③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识 复试笔试科目:973英汉互译与英汉写作

02(非全日制)在职班 同上
055105日语笔译(专业学位)

翻译硕士
01脱产班     金华
  康楽
  李博
  李晶
  陆艺娜
  张黎黎
  朱立霞
  ① 101思想政治理论 ② 213翻译硕士日语③359日语翻译基础④448汉语写作与百科知识 复试笔试科目:974日汉互译与日汉写作

02(非全日制)在职班 同上
022公共管理学院

040100教育学

01高等教育学     黄建榕
  李正
  刘社欣
  麦均洪
  宋广文
  王迎军
  王应密
  邬智
  吴业春
  向兴华
  谢笑珍
  张乐平
  张萌
  张明
  赵庆年
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③311教育学专业基础综合④无 复试笔试科目:966教育改革与发展问题

02教育测量、评价与统计 同上
03工程教育学 同上
120401行政管理

01公共政策分析     曹静晖
  范旭
  方俊
  韩莹莹
  胡亦武
  李良成
  李少抒
  李文彬
  刘红波
  刘江
  彭澎
  王福涛
  王欧
  王郅强
  韦曙林
  文宏
  吴克昌
  吴业国
  叶贵仁
  叶托
  喻锋
  张鼎华
  张凤凉
  张树旺
  张振刚
  章熙春
  郑方辉
  郑石明
  周海涛
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③636综合考试(含政治学、经济学)④885行政管理学 复试笔试科目:967管理学(命题作文)

02行政管理理论与实践 同上
03地方治理创新 同上
120403教育经济与管理

01学位教育与发展     高晓波
  彭说龙
  徐浩
  张建功
  张振刚
  郑海涛
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④869管理学 复试笔试科目:962宏观经济学

02高等教育与区域经济发展 同上
03科技服务与产业发展 同上
04科技创新与应用管理 同上
120404社会保障

01劳动关系与社会保障     黄岩
  李敏
  李胜会
  王雨磊
  吴克昌
  阳义南
  钟玉英
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③636综合考试(含政治学、经济学)④831社会保障学 复试笔试科目:970社会保障理论与政策

02社会政策与社会管理 同上
120405土地资源管理

01土地制度与政策     韩书成
  李明月
  臧俊梅
  朱一中
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③640土地资源管理学④832综合考试(含土地经济学、土地利用规划学) 复试笔试科目:932土地资源管理专业综合

02土地利用规划与管理 同上
125200公共管理(专业学位)

公共管理硕士——本专业只能选择4414华南理工大学报考点参加考试,不接受异地报考
01(非全日制)行政管理     曹静晖
  范旭
  方俊
  高晓波
  韩书成
  韩莹莹
  胡亦武
  黄岩
  李良成
  李明月
  李少抒
  李胜会
  李文彬
  刘红波
  刘江
  麦均洪
  王福涛
  王欧
  王应密
  王雨磊
  王郅强
  韦曙林
  邬智
  吴克昌
  吴业国
  阳义南
  叶贵仁
  叶托
  喻锋
  臧俊梅
  张鼎华
  张凤凉
  张建功
  张树旺
  张振刚
  章熙春
  郑方辉
  郑石明
  钟玉英
  周建青
  朱一中
  ① 199管理类联考综合能力 ② 204英语二③无④无 复试笔试科目:967管理学(命题作文)

02(非全日制)公共政策与区域发展 同上
03(非全日制)教育经济与管理 同上
04(非全日制)土地资源管理 同上
023软件学院

083500软件工程

01软件工程理论与方法     蔡毅
  陈虎
  陈健
  陈俊颖
  陈泽琳
  杜卿
  方琼
  黄翰
  黄敏
  金龙存
  李东
  刘琼
  刘艳霞
  陆璐
  闵华清
  齐德昱
  宋恒杰
  谭明奎
  汤德佑
  王小航
  王振宇
  吴庆耀
  吴秋霞
  奚建清
  杨捷
  杨磊
  杨晓伟
  应伟勤
  张平健
  朱金辉
  左保河
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合 复试笔试科目:951程序设计(笔试加上机,限java、C或C++语言)

02软件工程技术 同上
03软件服务工程 同上
04领域软件工程 同上
085212软件工程(专业学位)

工程硕士
01软件工程技术     蔡毅
  陈虎
  陈健
  陈俊颖
  陈泽琳
  程兴国
  杜卿
  方琼
  黄翰
  黄敏
  李东
  刘发贵
  刘琼
  刘艳霞
  陆璐
  闵华清
  彭绍武
  齐德昱
  宋恒杰
  谭明奎
  汤德佑
  王国华
  王小航
  王振宇
  吴庆耀
  吴秋霞
  奚建清
  徐浩
  徐杨
  杨灿
  杨捷
  杨磊
  应伟勤
  曾兵
  张平健
  朱金辉
  左保河
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④408计算机学科专业基础综合 复试笔试科目:951程序设计(笔试加上机,限java、C或C++语言)

业务课二为自主命题
02智能系统软件 同上
03商务智能 同上
04大数据技术与系统 同上
05(非全日制)软件工程 同上
024经济与贸易学院

020202区域经济学

01区域经济发展与规划     丁焕峰
  胡军燕
  雷玉桃
  李红锦
  李敏
  刘小勇
  田秋生
  周锐波
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④868经济学(含宏观、微观) 复试笔试科目:907经济学综合(含金融市场学、发展经济学、产业经济学)

02服务业与区域经济发展 同上
03区域可持续发展 同上
04公共经济与城市发展 同上
020204金融学

01货币理论与政策     巴曙松
  陈建国
  邓可斌
  范闽
  谷任
  李合龙
  孙坚强
  孙希芳
  田秋生
  王仁曾
  肖崎
  徐枫
  徐淑芳
  许林
  杨春鹏
  杨科
  于孝建
  钟永红
  周育红
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④868经济学(含宏观、微观) 复试笔试科目:907经济学综合(含金融市场学、发展经济学、产业经济学)

02公司金融与资本运作 同上
03金融工程 同上
04行为金融 同上
05金融机构管理 同上
06金融市场 同上
020205产业经济学

01产业发展与区域经济     陈菲
  陈庆秋
  何爱
  胡竹枝
  李冠霖
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④868经济学(含宏观、微观) 复试笔试科目:907经济学综合(含金融市场学、发展经济学、产业经济学)

02服务经济与服务管理 同上
03产业组织与企业理论 同上
04技术创新与产业组织 同上
05产业发展与金融支持 同上
020206国际贸易学

01国际贸易理论与政策     陈羽
  韩胜飞
  林峰
  庞春
  彭可茂
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④868经济学(含宏观、微观) 复试笔试科目:907经济学综合(含金融市场学、发展经济学、产业经济学)

02外向型经济转型升级 同上
03跨国公司 同上
020209数量经济学

01智能建模与经济预测     陈谦勤
  贺建风
  孙艳
  吴浩存
  吴梅
  颜波
  姚灿中
  张彩江
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④868经济学(含宏观、微观) 复试笔试科目:907经济学综合(含金融市场学、发展经济学、产业经济学)

02微观经济计量分析 同上
03投资分析与风险测评 同上
025100金融(专业学位)

金融硕士
01证券投资分析     陈建国
  邓可斌
  范闽
  谷任
  黄健梅
  李合龙
  孙坚强
  田秋生
  王仁曾
  肖崎
  徐枫
  徐淑芳
  许林
  杨春鹏
  于孝建
  张彩江
  钟永红
  周育红
  朱晖
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③303数学三④431金融学综合 复试笔试科目:900金融学综合(商业银行管理、证券投资分析、金融市场学的综合)

其中“06非全日制”方向招生10人
02金融风险管理 同上
03金融产品设计与定价 同上
04商业银行管理 同上
05公司金融 同上
06(非全日制)金融在职班 同上
025400国际商务(专业学位)

国际商务硕士
01国际贸易实务     毕凌燕
  陈菲
  陈羽
  丁焕峰
  谷斌
  胡军燕
  赖伟娟
  李敏
  李明建
  刘小勇
  王和勇
  王庆年
  赵龙文
  左文明
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③303数学三④434国际商务专业基础 复试笔试科目:971国际商务理论与实务

02国际投资与跨国经营管理 同上
03国际电子商务 同上
085240物流工程(专业学位)

工程硕士
01现代物流信息技术与应用     蔡文学
  黄晓宇
  石永强
  石园
  万艳春
  颜波
  杨磊
  张冠湘
  张智勇
  钟慧玲
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③303数学三④850现代物流工程(含物流学基础、管理运筹学) 复试笔试科目:976供应链管理

其中“06非全日制”方向招生20人
02物流自动化技术与应用 同上
03物流与供应链管理 同上
04特种物流理论与技术(包括食品物流、农产品物流、药品物流、应急物流等) 同上
05复杂物流系统建模与仿真 同上
120100管理科学与工程

01物流工程     毕凌燕
  蔡文学
  谷斌
  黄晓宇
  李龙一
  廖俊峰
  石永强
  石园
  王和勇
  吴应良
  徐勇
  杨磊
  张冠湘
  张智勇
  赵龙文
  钟慧玲
  周朴雄
  左文明
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④850现代物流工程(含物流学基础、管理运筹学) 复试笔试科目:976供应链管理

复试笔试科目: 01方向976供应链管理 02方向993网络营销
02电子商务 ①101思想政治理论②201英语一③303数学三④848电子商务理论与应用
120203旅游管理

01国际旅游发展研究     毕斗斗
  戴光全
  邓桂枝
  江金波
  李力
  李沐纯
  刘丹萍
  庞华
  汪秀琼
  魏卫
  吴志才
  余传鹏
  张补宏
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④849旅游学 复试笔试科目:994旅游综合

02旅游度假地开发与管理 同上
03会展经济与节事旅游 同上
04旅游企业管理 同上
025新闻与传播学院

050300新闻传播学

01新闻学     安然
  陈娟
  储冬爱
  崔淑慧
  戴世富
  单韵鸣
  段淳林
  冯小宁
  高辉
  韩红星
  何继军
  胡兵
  黄爱平
  黄桂萍
  江虹
  蒋建国
  赖寄丹
  李冰
  李广琼
  李梅
  李小华
  刘程
  刘晓英
  刘银娣
  刘忠博
  罗韵娟
  佘世红
  苏宏元
  王丹平
  吴小坤
  杨蔚
  张步中
  赵泓
  郑宇丹
  周煜
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③637影视、新媒体与品牌传播综合④823新闻与传播专业基础 复试笔试科目:983新闻与传播专业综合

02传播学 同上
03跨文化传播 同上
055200新闻与传播(专业学位)

新闻与传播硕士
01脱产班     陈娟
  储冬爱
  戴世富
  段淳林
  冯小宁
  付佳
  高辉
  韩红星
  胡兵
  黄桂萍
  黄有东
  蒋建国
  赖寄丹
  李广琼
  李梅
  李小华
  刘晓英
  刘银娣
  刘忠博
  罗韵娟
  宁群贤
  佘世红
  苏宏元
  孙珉
  王丹平
  吴小坤
  杨蔚
  张步中
  张庆园
  赵泓
  郑宇丹
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③334新闻与传播专业综合能力④440新闻与传播专业基础 复试笔试科目:983新闻与传播专业综合

026艺术学院

130200音乐与舞蹈学

01音乐学(西方音乐史学)     陈刚毅
  邓晨霞
  黄阳
  霍蕾
  梁军
  林剑
  龙涛
  马波
  沈云芳
  宋维佳
  王峰
  王玥
  吴国玲
  熊茵
  周静
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③635和声与作品分析④884中外音乐史

所有考生均需素质面试、视唱(07方向无需视唱)。另: 01方向:钢琴+专题论文写作; 02方向:钢琴(或任意一门表演科目)+中国传统音乐理论笔试+地方民歌或戏曲、曲艺演唱; 03方向:钢琴+四重奏创作(按指定声部进行)+上交两部已完成的作品; 04方向:钢琴+指挥曲目一首(双钢琴作品)+四部和声听辨与弹奏+多声部作品视唱+声乐作品演唱; 05方向:演唱六首作品(中外各两首或四首); 06方向:演奏; 07方向:舞蹈专业技能测试+专业理论笔试
02音乐学(中国传统音乐理论) 同上
03作曲与作曲技术理论 同上
04音乐表演(合唱指挥) 同上
05音乐表演(声乐演唱) 同上
06音乐表演(器乐演奏) 同上
07舞蹈学(舞蹈编创) ①101思想政治理论②201英语一③639舞蹈学基础理论④886中外舞蹈史
027法学院

030101法学理论

01法理学     陈征楠
  李旭东
  马建兴
  沈玮玮
  张洪林
  朱志昊
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③634法学综合一(含法理学、宪法学、刑事诉讼法学)④830法学综合二(含民法总论、经济法总论、刑法总论) 复试笔试科目:991西方法律思想史

02法律史 同上
03立法学 同上
030103宪法学与行政法

01宪法基础理论     程关松
  冯健鹏
  滕宏庆
  吴家清
  夏正林
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③634法学综合一(含法理学、宪法学、刑事诉讼法学)④830法学综合二(含民法总论、经济法总论、刑法总论) 复试笔试科目:917宪法

02中国宪法 同上
03人权法 同上
04中国行政法 同上
05港澳基本法 同上
030104刑法学

01中国刑法学     董文蕙
  胡学相
  徐松林
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③634法学综合一(含法理学、宪法学、刑事诉讼法学)④830法学综合二(含民法总论、经济法总论、刑法总论) 复试笔试科目:989刑法学分论

02犯罪学 同上
030105民商法学

01民法学     陈年冰
  官欣荣
  刘国臻
  刘长兴
  喻磊
  张瀚
  张继承
  张铣
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③634法学综合一(含法理学、宪法学、刑事诉讼法学)④830法学综合二(含民法总论、经济法总论、刑法总论) 复试笔试科目:988商法

02商法学 同上
03房地产法学 同上
04公司治理 同上
030106诉讼法学

01刑事诉讼法学     黄娟
  曾友祥
  张友好
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③634法学综合一(含法理学、宪法学、刑事诉讼法学)④830法学综合二(含民法总论、经济法总论、刑法总论) 复试笔试科目:987民事诉讼法学

02民事诉讼法学 同上
03证据法学 同上
030107经济法学

01经济法基本理论     刘汉霞
  殷继国
  张富强
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③634法学综合一(含法理学、宪法学、刑事诉讼法学)④830法学综合二(含民法总论、经济法总论、刑法总论) 复试笔试科目:986经济法学分论

02金融法学 同上
03财税法学 同上
04竞争法 同上
030109国际法学

01国际公法     陈红彦
  贾海龙
  徐树
  赵亚娟
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③634法学综合一(含法理学、宪法学、刑事诉讼法学)④830法学综合二(含民法总论、经济法总论、刑法总论) 复试笔试科目:990国际法

02国际私法 同上
03国际经济法 同上
0301Z1知识产权

01知识产权基本理论     关永红
  黄保勇
  李春芳
  孟祥娟
  万小丽
  谢惠加
  杨雄文
  周莳文
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③634法学综合一(含法理学、宪法学、刑事诉讼法学)④830法学综合二(含民法总论、经济法总论、刑法总论) 复试笔试科目:997知识产权法

02网络法 同上
03电子商务法 同上
04知识产权国际保护 同上
035101法律(非法学)(专业学位)

法律硕士
01法律     白峻
  陈红彦
  陈年冰
  陈征楠
  程关松
  董文蕙
  冯健鹏
  关永红
  官欣荣
  胡学相
  黄保勇
  黄娟
  黄旭东
  贾海龙
  李春芳
  李旭东
  林志毅
  刘国臻
  刘汉霞
  刘阳
  刘长兴
  马建兴
  孟祥娟
  沈玮玮
  滕宏庆
  万小丽
  吴家清
  夏正林
  谢惠加
  徐树
  徐松林
  杨雄文
  叶竹盛
  殷继国
  喻磊
  曾友祥
  张富强
  张瀚
  张洪林
  张继承
  张铣
  张友好
  赵亚娟
  周莳文
  朱志昊
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③398法硕联考专业基础(非法学)④498法硕联考综合(非法学) 复试笔试科目:968法学基础知识(含民法和刑法)

其中“03非全日制”方向招生20人
02知识产权(仅限理工科背景) 同上
03(非全日制)法律在职班 同上
035102法律(法学)(专业学位)

法律硕士
01法律     白峻
  陈红彦
  陈年冰
  陈征楠
  程关松
  董文蕙
  冯健鹏
  关永红
  官欣荣
  胡学相
  黄保勇
  黄娟
  黄旭东
  贾海龙
  李春芳
  李旭东
  林志毅
  刘国臻
  刘汉霞
  刘阳
  刘长兴
  马建兴
  孟祥娟
  沈玮玮
  滕宏庆
  万小丽
  吴家清
  夏正林
  谢惠加
  徐树
  徐松林
  杨雄文
  叶竹盛
  殷继国
  喻磊
  曾友祥
  张富强
  张瀚
  张洪林
  张继承
  张铣
  张友好
  赵亚娟
  周莳文
  朱志昊
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③397法硕联考专业基础(法学)④497法硕联考综合(法学) 复试笔试科目:968法学基础知识(含民法和刑法)

其中“02非全日制”方向招生30人
02(非全日制)法律在职班 同上
028设计学院

085237工业设计工程(专业学位)

工程硕士
01工业设计     陈亮
  陈羽
  管少平
  胡小平
  黄修林
  姜立军
  李哲林
  梁明捷
  刘林
  骆雯
  门德来
  彭华明
  孙炜
  王枫红
  王华斌
  王京
  谢冠一
  熊巍
  熊志勇
  薛颖
  曾迪来
  张珂
  张瑞秋
  张卫海
  郑莉
  周述璋
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③337设计理论④821设计综合 复试笔试科目:964设计表达(计算机实操)

02设计工程技术 ①101思想政治理论②204英语二③302数学二④803算法语言(C)
087200设计学

授工学学位
01信息与交互设计     陈亮
  陈羽
  付永清
  姜立军
  李哲林
  刘林
  刘镇
  彭华明
  孙炜
  王枫红
  王华斌
  王京
  王清辉
  熊巍
  熊志勇
  张瑞秋
  张续冲
  周述璋
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③302数学二④803算法语言(C) 复试笔试科目:964设计表达(计算机实操)

02工业设计 ①101思想政治理论②201英语一③643设计基础④821设计综合
130500设计学

授艺术学学位初试选考“505素描”科目只能选择4414华南理工大学报名点参加考试,不接受异地报考。
01公共艺术与设计(含油画材料技法、版画与纸浆造型艺术、装饰艺术、艺术实践与当代艺术批评)     高占盈
  管少平
  胡小平
  黄修林
  李瑞
  梁明捷
  骆雯
  门德来
  谢冠一
  薛颖
  杨静
  袁义宏
  曾迪来
  张金梅
  张珂
  张卫海
  郑莉
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③628美术理论④505素描 复试笔试科目:955命题创作(6小时)或963专业设计(6小时)

02环境设计 ①101思想政治理论②201英语一③641设计艺术理论④506命题设计
03设计与创新(含视觉传达与媒体设计、服装与服饰设计、陶瓷艺术设计、民间美术设计) 同上
029体育学院

040300体育学

01体育教学训练理论与实践     边宇
  陈丹
  扶健华
  高晓波
  黄帝全
  黄炜皓
  霍德利
  李卫国
  刘明
  彭贻海
  佘曦
  宋绍兴
  唐建倦
  周成
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③644运动训练学和体育社会学(满分300分)④无 复试笔试科目:981学校体育学

02体育人文社会学 同上
03体育运动与健康促进 同上
045201体育教学(专业学位)

体育硕士
01脱产班     边宇
  陈丹
  扶健华
  高晓波
  韩春远
  候梦儒
  黄炜皓
  霍德利
  李卫国
  李晓浦
  刘明
  彭贻海
  佘曦
  宋绍兴
  唐建倦
  万发达
  周成
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③346体育综合(满分300分)④无

981学校体育学及技术项目(篮球、足球等)。其中“02非全日制”方向招生30人
02(非全日制)体育教学在职班 同上
030医学院

077700生物医学工程

01生物医学材料     陈纯波
  陈纪言
  董秀芹
  都小娇
  杜金志
  范小平
  冯英
  葛平江
  耿庆山
  郭恵明
  侯珺
  黄飚
  黄焕雷
  黄美萍
  金鑫
  靳立军
  李继承
  李静
  李勇
  廉哲雄
  梁馨苓
  梁长虹
  林展翼
  刘辉
  刘再毅
  罗建方
  单志新
  王键
  王均
  王丽娟
  王淑侠
  温龙平
  吴一龙
  辛学刚
  杨显珠
  张鸣生
  张绪超
  张智伟
  郑君惠
  郑秋坚
  钟诗龙
  周清
  周颖玲
  庄建
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③303数学三④845材料物理化学或838高分子化学或878生物化学与分子生物学 复试笔试科目:934高分子物理或985无机非金属材料科学基础或924材料分析测试基础知识或947分子生物学

02组织工程 同上
03纳米医学与医学影像 同上
083100生物医学工程

01纳米医学与医学影像     黄飚
  黄美萍
  梁长虹
  刘辉
  刘再毅
  王淑侠
  辛学刚
  郑君惠
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③301数学一④824信号与系统或858生物医学电子综合或862电子技术基础(含数字与模拟电路) 复试笔试科目:949数字信号处理和计算机软硬件基础知识

02生物医学电子与医学信息 同上
100200临床医学

01内科学     01方向导师
  陈纪言
  杜欣
  冯颖青
  耿庆山
  何凤
  李继承
  梁鸣
  梁馨苓
  刘朝晖
  刘双信
  罗建方
  聂玉强
  饶芳
  谭宁
  王文健
  翁建宇
  吴书林
  章斌
  周颖玲
  02方向导师
  曹杰
  陈寄梅
  侯宝华
  梁杰贤
  孟倩丽
  郑秋坚
  钟惟德
  朱平
  庄建
  03方向导师
  李文瑜
  刘大渔
  刘国龙
  刘佳
  申洪
  王昌俊
  吴一龙
  杨衿记
  钟文昭
  周清
  04方向导师
  黄飚
  江新青
  梁长虹
  刘再毅
  05方向导师
  陈纯波
  邓医宇
  李欣
  曾红科
  06方向导师
  邓春玉
  李艳红
  饶芳
  单志新
  钟诗龙
  07方向导师
  李莉平
  廉哲雄
  王均
  温龙平
  08方向导师
  耿庆山
  兰月
  阮祥才
  09方向导师
  陈寄梅
  金鑫
  李莉平
  10方向导师
  王键
  王丽娟
  ① 101思想政治理论 ② 201英语一③648临床医学综合理论(满分300分)④无 复试笔试科目:972西医综合

02外科学 同上
03肿瘤学 同上
04影像医学与核医学 同上
05重症医学 同上
06临床药理学 同上
07临床免疫学 同上
08老年医学 同上
09妇产科与儿科学 同上
10神经病学 同上
080工商管理学院MBA中心

085236工业工程(专业学位)

01精益生产与智能制造     曹晓丽
  晁罡
  陈明
  龚祝平
  黄爱华
  简兆权
  赖朝安
  乐泓
  黎文
  李锋
  李牧南
  李世烜
  李怡娜
  廖开际
  刘飞
  刘向阳
  刘勇
  牛保庄
  彭说龙
  沙振权
  苏越良
  孙延明
  唐东平
  唐丽春
  万江平
  万良勇
  王爱虎
  席运江
  谢维
  徐维军
  许治
  杨雷
  叶飞
  叶广宇
  余建军
  曾敏刚
  张鹏
  张卫国
  张咏莲
  周文慧
  周霞
  周永务
  朱桂龙
  朱文斌
  ① 101思想政治理论 ② 204英语二③302数学二④869管理学 复试笔试科目:969系统工程

02质量管理与质量工程 同上
03服务运营与供应链管理 同上
04信息系统与大数据分析 同上
125100工商管理(专业学位)

工商管理硕士——本专业只能选择4414华南理工大学报考点参加考试,不接受异地报考。
01脱产班     白静
  曹晓丽
  曹洲涛
  晁罡
  陈明
  陈远志
  戴勇
  樊霞
  黄爱华
  黄嫚丽
  黄文彦
  贾建忠
  简兆权
  赖朝安
  蓝海林
  黎文
  李锋
  李敏
  李牧南
  李卫宁
  李怡娜
  李映照
  李志宏
  梁彤缨
  廖开际
  刘善仕
  刘向阳
  刘洋
  刘勇
  刘勇军
  刘志超
  陆正华
  马卫华
  牛保庄
  彭说龙
  彭新育
  沙振权
  邵希娟
  宋光辉
  宋海涛
  宋铁波
  苏越良
  唐东平
  万江平
  万良勇
  王爱虎
  王创
  王红丽
  王晓玉
  王雁飞
  王志强
  徐维军
  许治
  杨建辉
  杨雷
  叶飞
  叶广宇
  余建军
  曾敏刚
  曾萍
  张平
  张卫国
  张振刚
  章熙春
  钟远光
  周文慧
  周霞
  周永务
  朱桂龙
  ① 199管理类联考综合能力 ② 204英语二③无④无

复试笔试科目:政治。其中“01脱产班”招生30人、“03EMBA”招生30人。
02(非全日制)工商管理在职班 同上
03(非全日制)高级管理人员工商管理(EMBA) 同上
125300会计(专业学位)

会计硕士
01脱产班     曹晓丽
  陈远志
  葛淳棉
  雷倩华
  李映照
  梁彤缨
  廖明情
  卢丽娟
  陆正华
  邵希娟
  宋光辉
  万良勇
  王荣昌
  肖万
  谢军
  杨建辉
  曾萍
  张粟
  张彦
  ① 199管理类联考综合能力 ② 204英语二③无④无 复试笔试科目:982财会综合

其中“01脱产班”招生30人。非全日制班一般要有不低于2年的工作经历
02(非全日制)会计在职班 同上 
十次啦AV导航